Ипотека выросла в объеме вдвое

09.02.2011 1407

Ипотека в РоссииВ 2010 году в России объем ипотечных кредитов вырос вдвое. АИЖК выдало почти 300 тысяч займов на сумму 370 миллиардов рублей. В агентстве отмечают уменьшение количества сделок с новостройками и рост спроса на вторичное жилье.

Объем выдачи ипотечных кредитов в России в прошлом году снизился по сравнению с рекордным 2008 годом на 44%, а с 2009 — увеличился в 2,4 раза, передает слова генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Семеняки "РИА Новости".

В 2010 году объемы выдачи ипотеки составил 370 миллиардов рублей. В этом году АИЖК прогнозирует дальнейший рост показателей до 540-580 миллиардов рублей. Всего в прошлом году россиянам было предоставлено 290 тысяч ипотечных кредитов, что на 17% меньше, чем в 2008 году и в 1,9 раза больше, чем в 2009.

Глава ведомства отметил, что ипотека стала более качественной, а ставка выдачи составила 12,5% - "это практически минимум, который был зафиксирован в 2008 году: там было 12,4%". В этом году АИЖК прогнозирует средневзвешенную ставку по ипотечным кредитам в рублях на уровне 12-13%.

В 2010 году АИЖК рефинансировало ипотечные кредиты на сумму 54,7 миллиарда рублей — в 1,8 раза больше, чем год назад.

Говоря о тенденциях прошлого года, г-н Семеняка отметил рост спроса на вторичное жилье, в то время как сделок с вновь построенным жильем было втрое меньше, чем в 2008 году. Также он ожидает, что в 2011 году доля объектов недвижимости, обремененных ипотекой, в общем объеме реализуемой недвижимости вырастет на 2 процентных пункта — до 17%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области