Риэлторов становится больше

28.01.2011 2745

Количество агентств недвижимости в Омске выросло за год на 40%. К концу 2010 года в городе насчитывается почти 500 риэлторских фирм. Специалисты отмечают, что в настоящее время конкуренция в Омске выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным журнала "Недвижимость", за 2010 год на омском рынке недвижимости прибавилось 137 фирм, активно действующих на рынке. Общее количество риэлторских компаний увеличилось с 348 в январе до 485 в декабре.

С начала 2010 года количество фирм стабильно увеличивалось каждый месяц. Всплеск активности участников наблюдался в феврале - за этот месяц на рынок вышли сразу 30 новых фирм. Еще один скачок произошел в июле, когда прибавилось 23 агентств. За последний месяц года общее количество выросло на еще 15 фирм.

Динамика количества агентств на рынке жилой недвижимости Омска,
и объема предложения,
период с декабря 2009 г. по декабрь 2010 г. 

Динамика объема предложения и количества агентств на рынке жилой недвижимости Омска, период с декабря 2009 г. по декабрь 2010 г.
"Оживление рынка не преминуло сказаться на активизации деятельности профессиональных посредников на рынке недвижимости, - комментирует аналитик ИД "Премьер" Светлана Тарута. - Сегодня возобновили свою работу как былые риэлторские агентства, так и вновь созданные".

Впрочем, количество агентств может сократиться после принятия закона о риэлторской деятельности и создания саморегулируемых организаций риэлторов. Не все фирмы смогут соответствовать критериям и стандартам работы.

Напомним, что два года назад, осенью 2008 года, как раз перед кризисом, по данным журнала "Недвижимость", в Омске насчитывалось около 600 фирм, оказывающих риэлторские услуги.

По оценке самих операторов рынка, в Омске очень жесткая конкуренция в риэлторской сфере. Для сравнения, по разным источникам, в Санкт-Петербурге с населением 4 миллиона человек действуют 600 с лишним агентств недвижимости. В 10-миллионной Москве - около 700 фирм.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области