Взгляд назад

13.01.2011 3051

Жилье в РоссииРосстат проанализировал жилищные условия россиян за 9 лет. К 2010 году общая площадь жилья в стране превысила 3 миллиарда квадратных метров, из них почти 100 миллионов отнесены к аварийному и ветхому жилью. Доля благоустроенных домов едва превышает 60%.

К началу 2010 года общая площадь жилья в России составила 3 177 миллиона квадратных метров, из них в городах — 2 миллиарда 293 миллиона "квадратов", в сельской местности - 884 миллиона. За последние 9 лет жилищный фонд страны увеличился на 390 миллионов квадратных метров. Такие данные опубликовала федеральная служба государственной статистики (Росстат) в ежегодном статистическом бюллетене.

При этом на каждого россиянина год назад в среднем приходилось 22,4 "квадрата" жилья, что на 17% больше по сравнению с аналогичным показателем 2000 года. На жителя Омской области в 2009 году  в среднем приходилось 21,8 квадратных метра жилья.

Жилищный фонд в России представлен в основном каменными и кирпичными домами, которые составляют 39,9% от его общей площади. На панельные и деревянные дома приходится 25,8% и 20,6% соответственно. Более того, их доля незначительно снизилась с 2001 года — на 0,7% и 2,2%.

А вот комплексно благоустроенного жилья — оборудованного водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами — напротив, за это время стало больше на 12%. Уровень благоустройства жилищного фонда к 2010 году составил 61,4%.

"Значительную часть жилищного фонда составляют дома, построенные 40 и более лет назад, имеющие высокий (свыше 30%) процент износа", - констатирует Росстат. Площадь ветхого и аварийного жилья в прошлом году достигла 99,5 миллионов "квадратов", увеличившись с 2000 года в 1,5 раза. В общей площади жилищного фонда его доля составляет 3,1%.

В Омской области площадь ветхого и аварийного жилищного фонда год назад составляла 629,1 тысячи квадратных метров. Меньше по Сибирскому федеральному округу только в республиках Алтай и Хакасия.

На начало 2009 года в капитальном ремонте, по данным Росстата, нуждалось почти 283 тысячи многоэтажек, или 9% от всех многоквартирных жилых домов. К концу года из них было отремонтировано 72,3 тысячи. За последние 3 года на капремонт было потрачено 394,9 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области