Каждому по метру!

14.12.2010 2470

Жилищное строительствоК 2020 году в России планируется вводить по 142 миллиона квадратных метров жилья ежегодно. При этом власти намерены определить предельную цену строительства домов и указывать ее в задании на проектирование. Из себестоимости уйдет обеспечение участков инженерной инфраструктурой.

Минрегион подготовил комплекс мер, обеспечивающий к 2020 году  уровень ввода жилья 1 квадратный метр на человека или 142 миллиона квадратных метров в год, - передает заявление замминистра регионального развития Константин Королевский на парламентских слушаниях на тему "О состоянии жилищного строительства и рынка жилья и мерах по его поддержке и развитию" пресс-служба ведомства.

Напомним, что в 2010 году планируется построить 53 миллиона квадратных метров жилья, за 10 месяцев текущего года введено 37,7 миллиона "квадратов".

По словам замглавы министерства, данный комплекс мер "должен позволить за 3 года запустить механизм замещения федеральных средств частными инвестициями, полноценно раскрыть весь потенциал государственно-частного партнерства, который имеет инвестиционно-строительный процесс", что позволит резко увеличить ввод жилья.

Так, первым шагом в достижении поставленной задачи станет разработка региональных программ по вводу жилья, в первую очередь эконом-класса. Под региональными программами понимается прозрачный график выполнения работ, необходимых для строительства запланированных объемов жилья и поддержания спроса в конкретном месте и в конкретное время.

Во-вторых, с целью снижения себестоимости жилья разработан механизм, позволяющий выделить обеспечение инженерной инфраструктурой застраиваемых участков в отдельный бизнес и тем самым изъять ее из себестоимости строительства. "Гражданин не должен платить дважды, эти затраты уже включены в тариф как инвестиционная и амортизационная составляющие", - добавил замминистра.

К системным мерам, позволяющим снизить финансовые и временные затраты строителей при вводе жилья, чиновник отнес новую систему ценообразования в строительстве, создание которой должно завершиться до конца текущего года. Константин Королевский пояснил, что "в итоге будет сформирована предельная цена строительства объектов, которая также будет указываться в задании на проектирование", при этом экономия бюджетных средств составит до 20% от объема инвестиционных расходов.

"Особо отмечу, что комплекс применяемых мер способен дать эффект уже по объектам, строительство которых начнется в 2011 году", - подвел итог своего выступления замминистра регионального развития.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области