Отходы - в строительство

29.11.2010 1835

Трубы ТЭЦ ОмскаВ Омске строится цементный завод, где будут использоваться золошлаковые материалы. В настоящий момент в Омской области переработано 1,1 полмиллиона тонн золошлаки. Этот материал применяется в производстве стройматериалов и строительстве дорог.

В Омской области в текущем году переработано более 1 миллиона 100 тысяч тонн золошлаковых материалов (ЗШМ). По данным омского облправительства, они применялись при рекультивации выработанных карьеров, при производстве строительных материалов и при строительстве дорог. Кроме того, часть материалов поставлялось в другие регионы страны, например, в Москву и Московскую область. По оценке специалистов ведомства, в Прииртышье используется около 70% от объема золошлаков, вырабатываемых ТЭЦ ежегодно. Как сообщили в Сибирской энергетической ассоциации, Омская область по этому показателю является одним из лидеров в федеральном округе: на ее долю приходится примерно 30% всех ЗШМ, перерабатываемых в Сибири.

Напомним, что в регионе реализуется комплекс мероприятий по созданию многоступенчатой системы переработки ЗШМ. Так, при содействии регионального правительства построены и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием два завода по производству строительных материалов с использованием золошлаков. Совокупные инвестиции в реализацию проектов оцениваются в 1 миллиард рублей. На одной из омских электростанций строится цементный завод, ориентированный на использование ЗШМ. Объем накопленных в регионе запасов золошлаков превышает 60 миллионов тонн. ЗШМ омских ТЭЦ представляют собой безопасный инертный материал, применяемый в дорожном строительстве, производстве стеновых и вяжущих материалов, лакокрасочных изделий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области