Как до кризиса, только лучше

13.10.2010 1289

Перспектива строительства в Омской области

В Омской области с начала года введено 400 тысяч квадратных метров жилья. Больше половины из них построены в сельской местности. Через три года, по прогнозам правительства, только на селе будут возводить до миллиона "квадратов" в год.

12 октября на заседании совета при губернаторе Омской области обсуждались вопросы возврата к докризисным объемам строительства жилья. По данным областного правительственного портала, за 9 месяцев текущего года введено 402,9 тысячи квадратных метров нового жилья, из них 220 тысяч "квадратов" - в сельской местности. В планах до конца года введение не менее 600 тысяч квадратных метров нового жилья, из них только на селе – 350 тысяч "квадратов".

На 2011 год планка для сельских районов установлена уже на отметке 450 тысяч квадратных метров. А в 2013 году, по прогнозам областных властей, объемы строительства жилья на селе достигнут 1 миллиона квадратных метров. Именно столько вводилось жилья в Омской области в докризисное время, но только в масштабах всего региона и с учетом объемов строительства на территории города. В оправдание задуманных планов приведены позитивные изменения, способствующие развитию жилищного строительства: увеличение объёмов инвестиций в жилищную сферу, рост платёжеспособного спроса и количества сделок на рынке жилья, оживление ипотечного кредитования. Так, за 8 месяцев с начала года оформлено 2759 ипотечных жилищных кредитов на 2,5 миллиарда рублей, что в 2,6 раза превосходит показатели аналогичного периода прошлого года.

На заседании обсудили и проблемы с частными застройщиками, которые не считают нужным тратиться на оснащение своих площадок инженерными коммуникациями, незаконно подключаясь к сетям других собственников. В качестве примера привели инвесторов жилищных комплексов "Розовские усадьбы" и "Врубелево".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области