Строительные стандарты "позеленели"

24.09.2010 1389

Строительные стандарты "позеленели"В России начали применять систему добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты". Ее цель - стимулирование производителей и строителей к использованию экоматериалов и щадящих природу технологий. На "зеленых" объектах почти на треть сокращаются энергопотребление и водопользование.

В России разработан и начал применяться на практике собственный национальный "Зеленый стандарт". Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню экологического строительства.

В разработке системы добровольной сертификации объектов недвижимости участвовали российские эксперты в области промышленной экологии, представители Комитета по образованию и науке Совета Федерации, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Гринпис России и другие специалисты. "Зеленые стандарты" утвердило минприроды России и зарегистрировало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в 2010 году.

Основная цель добровольной экологической сертификации - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, снижают потребление энергоресурсов и воды и в целом создают оптимальные условия безопасной эксплуатации объектов строительства.

По словам замминистра, на таких объектах энергопотребление снижается в среднем на 25 %, водопользование - на 30 %, что приводит к уменьшению затрат на коммунальные услуги. Система уже получила признание в России и за рубежом. В частности, подписано соглашение об объединении стандартов между НП "Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты" и ГК "Олимпстрой", предполагающее проведение экспертизы Олимпийских объектов.

"Зеленое строительство в России постепенно становится стимулом развития инновационных технологий, бизнеса и экономики в целом. В недалеком будущем оно может стать ключевым фактором улучшения состояния окружающей среды в нашей стране и, как следствие, - качества жизни каждого человека", - отметил г-н Майданов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области