Скорая ипотечная помощь

01.07.2010 1643

(C) www.arenda-prodaga.ru 65% проблемных ипотечных заемщиков восстановили платежеспособность и готовы расплачиваться по кредитам на общих основаниях. Остальные смогут воспользоваться повторной реструктуризацией или станут арендаторами своих квартир.Банкиры предлагают продлить сроки реструктуризации до двух лет.

Больше половины - 65% проблемных ипотечных заемщиков справились с финансовыми сложностями, смогли восстановить платежеспособность и готовы расплачиваться по кредитам без всяких льготных условий, говорят в Агентстве по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Те, кто еще не оправился от кризиса, смогут воспользоваться повторной реструктуризацией. Расстаться с жильем придется только тем заемщикам, которые не хотят расплачиваться по кредиту. Им будет предложено арендовать свою бывшую квартиру или найти другое жилье.

Последнего варианта, по словам гендиректора АРИЖК Андрея Языкова, агентство старается избегать. "Поэтому выходить из стимулирующих антикризисных пакетов пока рано", - признал г-н Языков. Если за год человек не смог по объективным причинам восстановить свою платежеспособность, АРИЖК предложит ему повторную реструктуризацию. Такая поддержка будет оказана прежде всего социально незащищенным заемщикам: семьям с несовершеннолетними детьми, молодым семьям, жителям моногородов. АРИЖК будет выкупать у банков проблемные кредиты и самостоятельно решать дальнейшую судьбу заемщика, удлиняя срок реструктуризации и изменяя процентную ставку по кредиту, вплоть до ставки рефинансирования Банка России.

АРИЖК планирует выкупать у банков долги тех заемщиков, которые не успели воспользоваться программами поддержки. По словам г-на Языкова, таких кредитов около 20 тысяч. Агентство уже оказало помощь примерно 7 тысячам заемщиков на сумму почти 10 миллиардов рублей.

Банкиры выступают за продление сроков реструктуризации с одного года до двух. "Разумеется, не всем заемщикам, а лишь тем, кто действительно в этом нуждается и имеет четкие намерения погашать кредит", - уточнила замдиректора департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Елена Тарасова. К остальным, по мнению г-жи Тарасовой, можно смело применять процедуру взыскания. Руководитель блока ипотечного кредитования "Альфа-банка" Илья Зибарев считает, что "продление сроков реструктуризации хотя бы на два года будет особенно актуально в регионах, где экономика, а значит, и платежеспособность заемщиков восстанавливается гораздо медленнее, чем в Москве".

Финансовая возможность продлить сроки реструктуризации у АРИЖК есть, считают эксперты. Изначально уставный капитал АРИЖК составлял 5 миллиардов рублей, что, учитывая объем поддержки на одного заемщика в 320 тысяч рублей, позволяет реструктурировать до 100 тысяч кредитов. Повторная реструктуризация требует больших вложений (около 1,6 миллиона рублей на заемщика), но позволяет создать условия, позволяющие ему ликвидировать причины потери доходов. Однако, при необходимости агентство может быстро увеличить свой капитал: в АРИЖК есть специальный резерв для этих целей в размере 25 миллиардов рублей.

Фото (С) www.penza-press.ru, www.arenda-prodaga.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области