За СРО присмотрят «старшие»

30.06.2010 3080

(С) www.ce.ufl.eduУчастники слушаний в Общественной палате РФ обсудили поправки в Градостроительный Кодекс РФ. Массу критических замечаний вызвало положение законопроекта о наделении национальных объединений "беспрецедентными" правами по контролю и надзору за деятельностью СРО.

28 июня комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по региональному развитию и местному самоуправлению провела общественные слушания "К чему приведут изменения Градостроительного кодекса?". Его участники обсудили редакцию законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, 19 мая принятого Госдумой в первом чтении. Фактическим поводом для встречи стало опубликованное 23 июня в СМИ заключение президента РФ на этот законопроект, сообщает RWAY.ru. Напомним, глава государства рекомендовал доработать проект и внести в него некоторые изменения.

Массу критических высказываний вызвала серьезная трансформация проекта, произошедшая с момента его принятия в первом чтении. В частности, спорными оказались положения о наделении национальных объединений саморегулируемых организаций контрольными полномочиями. Зампред комиссии ОП РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Глеб Фетисов назвал наделение НО "беспрецедентными" правами по контролю и надзору за деятельностью СРО "попыткой выстраивания централизованной системы тотального контроля, подминающей под себя всю строительную отрасль".

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин парировал, что инициаторами этого были вовсе не нацобъединения: "Мы лишь посчитали своим долгом хотя бы попытаться улучшить редакцию законопроекта, предложенную депутатами Госдумы и поддержанную правительством РФ". Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона Илья Пономарев поддержал его, пояснив, что так называемые "беспрецедентные" контрольные полномочия нацобъединений фактически сводятся к возможности написать письмо от нацобъединения в Ростехнадзор с изложением выявленных отклонений в деятельности СРО - нарушителей закона.

Выступавшие также высказывали замечания о том, что нужно было повременить со вступлением СРО в нацобъединения. Но по мнению президента НОСТРОя, такая "затяжка" не позволит максимально быстро консолидировать мнение профессионального сообщества. Это может привести к ситуации, аналогичной с законом о техрегулировании, когда детализирующие закон нормативно-правовые акты появились с колоссальным опозданием. В результате многие проблемы до сих пор остаются нерешенными.

"К сожалению, у меня создалось впечатление, что многие участники общественных слушаний своими выступлениями фактически проголосовали за недоверие к сформированному трехуровневому институту саморегулирования и за возвращение к системе лицензирования", - сделал вывод Илья Пономарев.

По итогам общественных слушаний было решено разослать во все уполномоченные властные федеральные структуры согласованные участниками рекомендации по проекту.

Фото (С) www.ce.ufl.edu, www.e-crimea.info


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области