Не хочется в долговую яму

30.06.2010 1818

(С) www.pln-pskov.ruНа 1 июня просроченная задолженность по кредитам физическим лицам в российских банках выросла до 7,5%. АИЖК до конца года ожидает двукратного роста кредитования. Однако, по результатам опроса, половина россиян считают кредит прямой дорогой в долговую яму.

Доля просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в российских банках по состоянию на 1 июня выросла с 7,42% (по состоянию на 1 мая) до 7,5%, сообщает NEWSru.com со ссылкой на главу департамента регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского.

Между тем в государственном АИЖК ожидают двукратного роста кредитования физических лиц в России: со 152 миллиардов рублей, зафиксированных агентством в 2009 году, до 300 миллиардов. Ситуацию с ипотечным кредитованием в стране АИЖК тоже оценивает позитивно: во втором квартале 2010 года объем выданных ипотек увеличится до 85 миллиардов рублей - на 54 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru обнародовал результаты июньского всероссийского опроса, посвященного влиянию кризиса на потребительское кредитование в России. "Несмотря на заманчивые условия, рекламируемые банками, россияне все реже обращаются за потребительскими кредитами," - сделали вывод исследователи.

За последние полгода кредитами пользовались 27% экономически активных россиян против 32% в прошлом году. Большинство россиян (73%) за это время предпочитали стратегию накоплений, а не кредитов. Почти половина опрошенных (48% из 2500 респондентов) уверена в том, что кредит - это "прямая дорога в долговую яму".

По мнению некоторых независимых экспертов, АИЖК оптимистично в своих прогнозах благодаря поддержке ипотечного рынка правительством. "Однако АИЖК не учло готовность граждан связываться с ипотечными кредитами. Ситуация с кризисом показала, что человек, взяв кредит на длительное время, может стать его заложником, - полагает директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Марина Мелконян.

Фото (С) www.pln-pskov.ru, www.mestopodsolntsem.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области