Рынки ждут садоводов

18.06.2010 2877

(C) www.agro.ruВ Омске предусмотрено 915 торговых мест для садоводов. Из них востребованными остаются только 410 точек для реализации продукции, выращенной на приусадебных и садово-огородных участках. Всего в городе осталось 39 рынков, из которых 25 - универсальных и 14 - специализированных. Статус муниципальных имеют лишь 5 рынков.

Исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев на заседании рабочей группы по розничным рынкам проинформировал, что в настоящее время из 46 рынков на территории города "в Плане организации розничных рынков осталось 39". Из них 25 - универсальных и 14 - специализированных (включая 2 сельскохозяйственных). Из общего числа рынков лишь 5 имеют статус муниципальных.

Летом прошлого года в федеральный закон были внесены изменения, обязывающие рынки предусматривать обязательные торговые места для продажи фермерами и садоводами своей продукции. В мэрии Омска был издан документ, определяющий количество таких мест для каждого универсального розничного рынка. Сейчас фактически на розничных рынках города для реализации продукции, выращенной на приусадебных и садово-огородных участках, предусмотрено 915 торговых мест, из них востребовано только 410.

Сергей Синдеев рассказал, что на территории города располагаются 2 сельхозрынка - "Омский привоз" и "Рынок-профи". На первом из 230 мест постоянно свободно около 30, на втором пустует 90% мест. Пока на "Рынке-профи" практически нет торговцев, на нем не могут организовать и ветлабораторию - это будет слишком накладно для ГУ ОО "Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных".

В пресс-службе мэрии пояснили, что региональное правительство поднимало вопрос о необходимости организации на территории города дополнительных сельхозрынков. В Генплане предусмотрены две площадки: по улице 2-й Солнечной и по улице Барабинской (район поселка Волжский). По обоим земельным участкам под строительство рынка утверждены схемы размещения и собраны техусловия для подключения объектов к инженерным сетям. Земельный участок по Солнечной предоставлен в бессрочное пользование администрации Саргатки, участок по Барабинской находится в ведении ГУЗРа Омской области. Однако, инвесторы пока не найдены, и поэтому дальнейшее оформление документации приостановлено.

Кстати, на городских рынках работает 11 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы - в филиалах МУП города Омска "Муниципальные рынки" (Центральный, Советский, Ленинский, Левобережный), на территории семи частных рынков и торговых комплексов (ООО "ТК "Казачья слобода", ООО "Бия - Восток", ООО "Рыбный рынок - Омск", рынок "Октябрьский", ЗАО "ОКГ", ООО "Панорама-Центр", ООО "СГ").

Фото (С) www.agro.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области