Каждой улице – по скульптуре

18.06.2010 3439

проект скульптуры "Фонарщик"Власти планируют установить в Омске десятки новых памятников. Среди них - памятники Колчаку, Бухгольцу, Кириллу и Мефодию, очередной памятник Врубелю и различные скульптурные композиции. "Ядро" у Речного вокзала предлагают никелировать. Проекты и концепцию скульптуростроения обсудил градсовет.

Городские власти собираются установить в историческом центре Омска не менее двадцати новых памятников. Так, на улице Партизанской может появится скульптурная композиция "Фонарщик", на улице Интернациональной (у пожарной каланчи) - скульптура пожарных, у кофейни "Тинто" на Ленина - уличный музыкант. Часть памятников будет посвящена историческим личностям, в разное время проживавшим в Омске. У Речного вокзала запланирован памятник Бухгольцу, у музея имени Врубеля (филиал на Ленина) - памятник Колчаку. В сквере Врубеля (у места впадения Оми в Иртыш) дизайнеры и архитекторы предлагают установить второй в городе памятник художнику. Сейчас на этом месте находится кафе, которым чиновники от архитектуры категорически недовольны и от которого хотят избавиться. Вместе с памятником Врубелю, здесь планируется разместить скульптурные композиции по произведениям художника - Пан, Царевна Лебедь, Демон и другие.

Концепцию размещения памятников обсудил Омский архитектурно-градостроительный совет. проект памятника БухгольцуНекоторые специалисты предлагали свои варианты скульптурных композиций, в том числе - покрыть никелем "ядро" на площади Бухгольца перед Речным вокзалом.

Ажиотаж членов совета попыталась умерить заместитель главного архитектора города Светлана Шевченко: "В последнее время у нас наблюдается какая-то скульптуромания. Количество предлагаемых памятников слишком велико. А ведь средства на их создание будут целиком браться из городского бюджета. Минкультуры, не знаю из каких источников, предлагает поставить памятник Колчаку у магазина "Океан". Вы тоже предлагаете увековечить этого генерала, но уже в другом месте. Мы в департаменте архитектуры постоянно мучаемся, ищем для памятников подходящее место. Ведь для каждого памятника нужно свое архитектурное решение, соответствие окружающей застройке".

Специалисты согласились с предложением Светланы Шевченко отнестись к каждому памятнику взвешенно и каждое предложение рассмотреть на градсовете отдельно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области