Неизбежный рост

31.05.2010 1581

(C) Омский портал недвижимостиВ России за первые три месяца 2010 года строительные материалы подорожали на 60%. Стоимость строительно-монтажных работ на рынке увеличилась за это время на 40%. Эксперты считают, что рост продолжится. Высокие налоги, неплатежеспособность заказчиков и конкуренция стали для строителей сдерживающими факторами.

По данным опроса, проведенного федеральной службой государственной статистики (Росстатом), цены на строительные материалы в России в первом квартале текущего года выросли на 60%. За это же время, как отмечается, стоимость строительно-монтажных работ на российском рынке увеличилась на 40% и может в текущем квартале увеличиться еще на 43%.

В докладе статистиков отмечается, что 11% опрошенных руководителей стройорганизаций указали на увеличение прибыли в январе-марте 2010 года, а 12% - на ее уменьшение.

На второй квартал 16% опрошенных топ-менеджеров прогнозируют увеличение прибыли, 6% - ее уменьшение, а 51% респондентов не ожидает никаких изменений.

В отчете также сказано, что лишь 4% руководителей в первом квартале оценили экономическую ситуацию в строительстве как "благоприятную", 29% - как "неудовлетворительную". На второй квартал они прогнозируют стабильность: 76% респондентов считают, что экономическая ситуация останется на том же уровне, 17% отметили, что улучшится, а 7% - ухудшится.

Как сообщает пресс-служба АСР, индекс предпринимательской уверенности в первом квартале 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на два процентных пункта и составил минус 16%.

Основными факторами, сдерживающими деятельность, руководители стройфирм называют "неплатежеспособность заказчиков" (37% опрошенных), "высокий уровень налогов" (37%) и "конкуренция со стороны других строительных фирм" (33%).

В опросе Росстата приняли участие 6,7 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых сотрудников и формам собственности, в том числе 4,1 тысячи субъектов малого предпринимательства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области