Оздоровим и застроим

20.04.2010 2293

ПроектВ Омске будет реконструирован Восточный промузел. "Оздоровление" экологически сложного района требует модернизации предприятий. На месте частного сектора по улице Кирова построят жилые многоэтажки. Население увеличится с 66 тысяч до 90 тысяч человек.

Проект развития восточной части Октябрьского округа Омска обсудил архитектурно-градостроительный совет области. Речь идет о территории, расположенной в границах улиц Сенной тупик - Окружная дорога - Барабинская - Харьковская - 1-я Военная - Б. Хмельницкого - граница промтерритории.

Как рассказала Лариса Маслова, заместитель генерального директор ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект", здесь сложилась непростая экологическая обстановка, поэтому увеличение численности населения генпланом не рекомендуется. Треть этого участка относится к промзоне - на территории расположены более 60 предприятий. При этом "Моторостроительное объединение им. Баранова" характеризуется, как химически опасный объект, а 17 организаций имеют категорию пожаро- и взрывоопасных.

Проект"Без модернизации и приведения в порядок каждого предприятия невозможно говорить об "оздоровлении" смежных жилых территорий, улучшении качества жизни этих территорий и о привлекательности Омска в целом", - заявила г-жа Маслова. Но пока только у ОАО "Омскшина" имеется проект санитарно-защитной зоны. ПО "Полет" разработало проект реконструкции, однако он не предполагает внедрения новых технологий, снижающих вредное воздействие на окружающую среду.

Несмотря на то, что жильем занято лишь 37% территории, значительного увеличения численности населения здесь не планируется. В основном, новые многоэтажки построят вдоль улицы Кирова - вместо частных домов. Новые кварталы формируются более мелкими и комфортными. Общая площадь жилой застройки увеличится с 1 миллиона 200 тысяч до 2 миллионов 14 тысяч квадратных метров жилья. Население вырастет с 66 тысяч до 90 тысяч человек.

Проектом предусмотрено строительство и реконструкция семи магистралей и трех развязок. Разгрузить улицу Богдана Хмельницкого призвано строительство двухуровневой развязки. Рассматривается возможность появления дороги-дублера улиц Богдана Хмельницкого и Кирова за счет реконструкции улицы Хабаровской с выходом на улицу Панфилова и улицу Жукова.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области