Ипотека снова растет

19.04.2010 1612

(С) news.rambler.ruСпрос на ипотечные кредиты в марте вырос почти на 10%. Число сделок только в столице увеличилось в 3,7 раза. При этом на рынке вновь появились заемщики, которые берут кредит на приобретение квартиры, а не на доплату при обмене.

За последний месяц спрос на ипотечные кредиты вырос примерно на 10% и продолжает расти, сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Ипотек.ру". Только в Москве УФРС зарегистрировало более 1600 ипотечных сделок. Это в 3,7 раза выше уровня марта 2009 года. По мнению аналитиков, всплеск вызван стабилизацией рынка недвижимости и снижением банковских процентных ставок. Происходит и качественное изменение спроса: на рынке появились "чистые" ипотечные покупатели, которые берут кредит не на доплату при обмене, а на приобретение квартиры.

По данным аналитического консалтингового центра "Миэль", ставки по ипотечным кредитам на "вторичке" снизились в среднем до 14,6% годовых в рублях (на 2 п. п. ниже, чем в IV квартале 2009 г.) и до 10,8% в долларах и евро (на 1,3 п. п. ниже). Кроме того, с 19 апреля Сбербанк снижает ставки по кредитам населению на 0,5-1 пункт и отказывается от комиссий по кредитам. То есть, с учетом отмены комиссий его кредиты станут дешевле на 2,5-3 п. п.

"Темпы снижения ставок, которые мы видим сегодня, вполне возможно, приведут нас к средним ставкам 10-11% в этом году, - полагает генеральный директор "Миэль-брокеридж" Алексей Шленов. - Хотя уже сегодня есть программы банков с еще более низкими ставками".

Фото (С) news.rambler.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области