Универсально и практически значимо

08.04.2010 1804

Максим РепинВ Омске создается классификатор недвижимости. На заседании рабочей группы по стандартизации и аналитике местного рынка недвижимости эксперты обсудили бизнес- и эконом-классы жилых домов города. Перейти к обсуждению классификатора коммерческих объектов планируется в мае. Создаваемые стандарты должны стать универсальными.

6 апреля в конференц-зале издательского дома "Премьер" прошло второе заседание рабочей группы по стандартизации и аналитике рынка недвижимости Омска, куда входят местные оценщики, риэлторы, брокеры, аналитики. В мероприятии приняли участие директор ООО "Омэкс", руководитель рабочей группы Максим Репин, заместитель директора ООО "Бюро "КупиДом" Евгений Картавцев, президент ГУОРН Алексей Вераховский, заместитель директора ООО "Стандартэкс" Максим Шерстнев, директор представительства ЗАО "АКГ "РБС" в Омске и Омской области Сергей Ермаков и другие эксперты. Члены рабочей группы продолжили в очном режиме обсуждение вопросов, дискутируемых в закрытой интернет-конференции. В частности, проработали классификацию жилых зданий города (на базе классификации Геннадия Стерника), которые решено разделять по трем категориям: жилье эконом-класса, бизнес-класса и элитное жилье. Деление их на подтипы участники рабочей группы сейчас корректируют. Все дома, относящиеся к "элитному классу", рассмотрят по отдельности, а не группами, как жилые здания эконом-класса.

В мае инициативная группа участников рынка недвижимости Омска планирует перейти к классификации объектов коммерческой недвижимости. Параллельно будут проверять практическую значимость классификатора жилья.Светлана Тарута и Алексей Вераховский

"Мы сделаем свое предложение по классификатору, а потом будем проверять его на практике, - говорит Максим Репин. - Это предложение мы уже имеем, и будем совершенствовать его по нескольким направлениям параллельно: практическое апробирование, построение системы и отнесение объектов по классам, вынесение классификатора на обсуждение профессиональных сообществ, а именно - координационного совета Союза риэлторов, Клуба брокеров и Гильдии участников омского рынка недвижимости, и, если эксперты одобрят разбивку, - представление классификатора в комитет аналитики и девелопмента Российской гильдии риэлторов для получения одобрения применения этого классификатора".

Директор ООО "Омэкс" также уточнил, что исходный классификатор, над которым сейчас работают омские эксперты, должен стать универсальным, то есть подходить не только для Омска, но и для других городов, так как города России, за исключением "столичных", в основном имеют схожую застройку. Практическое применение разработанных стандартов является первоочередной задачей рабочей группы. Поэтому они не ограничивают себя в сроках ее выполнения.

Следующее заседание рабочей группы по стандартизации и аналитике рынка недвижимости Омска намечено на 20 апреля.

Члены рабочей группы по стандартизации и аналитике омского рынка недвижимости


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области