Хорошей программы должно быть... долго

22.03.2010 3797

(C) www.uralstroyportal.ruМинрегионразвития РФ разработало проект ФЦП "Жилище" на 2011-2015 годы. На ее реализацию в федеральном бюджете предполагается заложить 301 миллиард рублей. Для снижения себестоимости и повышения качества строительства разработан план Стратегии развития промышленности стройматериалов на период до 2020 года.

Коллегия министерства регионального развития РФ 19 марта на расширенном заседании подвела итоги работы министерства за 2009 год и обсудила основные направления деятельности в 2010 году. В связи с окончанием в 2010 году действия ФЦП "Жилище", минрегионом разработан проект программы на 2011-2015 годы, на реализацию которой запланировано предусмотреть в федеральном бюджете 301 миллиард рублей. Об этом сообщил глава министерства Виктор Басаргин.  

Также, с целью снижения себестоимости и повышения качества строительства разработан план Стратегии развития промышленности стройматериалов на период до 2020 года, где отражены предложения по инновационному развитию отрасли и меры по их реализации. Так, для увеличения объемов жилищного строительства в краткосрочной перспективе ведомство считает необходимым: консолидировать действия государственных участников рынка, что позволит в плановом порядке по возможно минимальным ценам закупать жилье; активнее проводить работу по обеспечению жильем отдельных категорий граждан; изменить механизм действия государственных жилищных сертификатов, направив средства на социальные выплаты, в том числе на строительство жилья для граждан; завершить формирование механизмов, стимулирующих снижение ставки ипотечного кредитования; обеспечить внедрение стандартов жилья эконом-класса в практику жилищного строительства.

Г-н Басаргин сообщил, что в текущем году на проведение капремонта планируется направить 54,9 миллиарда рублей, в том числе 49,9 миллиарда - за счет средств Фонда ЖКХ. Это позволит отремонтировать 25 тысяч домов общей площадью 56 миллионов квадратных метров. На программу расселения из аварийного жилья выделяется 40,8 миллиарда рублей.

Министр отметил, что важным направлением в текущем году станет и работа по снятию излишних административных барьеров в строительстве. Здесь минрегион сформирует перечень обязательных нормативов; подготовит изменения в законодательство в целях внедрения института негосударственной экспертизы, равного и конкурирующего с государственной; проведет совместно с Генпрокуратурой проверки исполнения законодательства о градостроительной деятельности на региональном и местном уровне; подготовит изменения в нормативные акты министерства по возрождению института типового проектирования и созданию банка типовых проектов; внесет в правительство проект нормативного акта, сводящего к минимуму возможности корректировки техусловий на стадии проектирования и строительства со стороны ресурсоснабжающих организаций; организует работу по введению института персональной аттестации и ответственности главных инженеров и архитекторов проекта; внедрит институт обязательного страхования объектов строительства.

Реализация комплекса предлагаемых мер в 2010 году позволит обеспечить ввод 60 миллионов квадратных метров жилья и задел на 2011-2012 годы. Появится возможность сократить на треть временные затраты участников рынка, увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов до 350 миллиардов рублей и снизить уровень ставки по ипотечным кредитам до 11%.

Фото (C) www.uralstroyportal.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области