Обещанного можно и не дождаться

22.03.2010 3664

Собрание дольщиковОмское ООО "РоКАС" нарушает договоры о строительстве и сдаче домов в "Ясной поляне". По словам дольщиков, квартиры сдаются без предусмотренной отделки, а в заселяемом доме №5 нет воды, не работает канализация, не утеплена крыша и частично отсутствует электричество.

Дольщики ООО "РоКАС" утверждают, что компания нарушает договоры и пытается ввести в эксплуатацию дома без отделки. 18 марта участники долевого строительства организовали пресс-конференцию о ситуации в "Ясной поляне". Помимо журналистов и руководителей инициативной группы, в актовом зале собрались более ста будущих жителей микрорайона.

По словам дольщиков, сейчас застройщик пытается передать им квартиры без отделки "под ключ", хотя она предусмотрена договорами с покупателями, зарегистрированными в УФРС Омской области, а также рекламными брошюрами, проектной документацией и проектными декларациями на строительство.

Вместо этого, будущим жильцам предлагают подписать дополнительное соглашение, по которому вместо чистовой отделки предоставляются денежная компенсация: 19 тысяч рублей за однокомнатную квартиру, 26 тысяч - за двухкомнатную и 33 тысячи - за трехкомнатную. Подобная компенсация дольщиков не устраивает, так как на эти суммы невозможно сделать полный ремонт квартиры, с установкой сантехники, наклейкой кафеля, застеклением лоджий, монтажом подоконников и дверей, штукатуркой стен и т.д.

дольщикиКроме того, по словам представительницы инициативной группы Ольги Сокиной, согласие на компенсацию еще не говорит о возможности ее получения: "Со слов представителей "РоКАСа", получить деньги можно только после 1 июня, на тот момент, когда я буду являться собственницей квартиры, потому что, по условиям допсоглашения, я обязана в течение двух месяцев зарегистрировать право собственности. Таким образом, к моменту получения компенсации, я никаких о отношений с застройщиком иметь не буду и требовать денег, скорее всего, не смогу, так как никакого механизма по выплате компенсации просто не существует".

В некоторых случаях компания предлагает вместо компенсации стройматериалы. Однако, по свидетельствам дольщиков, полученные отделочные и строительные материалы оказываются настолько низкого качества, что сразу попадают на помойку.

Ситуация осложнена тем, что строительство по вине застройщика идет очень долго, поэтому многие собственники все же вынуждены принимать свои квартиры в недоделанном виде. Как утверждают дольщики, представители "РоКАСа" лукавят, когда говорят о том, что снимают квартиры всем, кто их об этом просит. Такие примеры есть, однако съемное жилье оплачивают один-два месяца, по истечении которых несостоявшийся жилец вынужден выкручиваться сам. По свидетельству руководителя инициативной группы дольщиков Виталия Денисова, некоторые дольщики за время строительства "Ясной поляны" поменяли по шесть съемных квартир, а кто-то, не имея средств на аренду помещения, вынужден жить на работе. Это при том, что подавляющее большинство покупателей квартир рассчиталось за свое жилье полностью.

По словам Виталия Денисова, на дольщиков постоянно оказывается давление. Тех, кто действует особенно активно, "изучают со всех сторон", собирая на них "досье": как и на какие деньги куплена квартира, кем и где работают они, их родственники, где учатся дети и т.д.

Сейчас компания занимается заселением 5-го дома, который, как заверяют ее представители, готов к эксплуатации. Между тем, по словам собственников квартир, в доме нет воды и не работает канализация. Проживающие здесь люди вынуждены каждый день привозить с работы бутылки с водой, а готовую еду покупать в столовых. В нескольких подъездах отсутствует электричество. В доме до сих пор не утеплены крыши, из-за чего в квартирах на пятом этаже на стенах появился грибок.

одна из cданных квартир в доме № 5Дольщики утверждают, что застройщик не только отказался от отделки квартир, но и ставит под вопрос строительство обещанного жителям детского садика, так как на него, якобы, мало заявок.

Обращение в суд для многих дольщиков не является решением проблемы, так как ждать судебного решения придется несколько месяцев, а квартиры нужны уже сегодня. "Мы, дольщики, обращались в органы власти разного уровня, к губернатору Леониду Полежаеву, в министерство строительства, в прокуратуру, в ГАСН, - говорит Виталий Денисов. - Однако, органы местной власти почему-то не в состоянии взять ситуацию под контроль. Мы делаем такие выводы из того, что их обещания почему-то не выполняются".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области