Снос в Омске - новоселье в Гадюкино

24.12.2009 1846

Снос в Омске - новоселье в ГадюкиноЖителей аварийных домов теперь можно переселять в другие населенные пункты. 22 декабря вступили в силу поправки к федеральному закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ и Жилищному кодексу. Закон не касается только Москвы.

Ограничение по переселению граждан в квартиры исключительно в границах своего города больше не действует. 22 декабря вступили в силу поправки к Жилищному кодексу и закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". До этого предоставляемое в связи с выселением жилье должно было располагаться только в том же населенном пункте, теперь - в том же субъекте федерации. Поправки распространяются на все случаи - снос здания, капитальный ремонт, перевод здания в категорию нежилого. Закон касается всех городов и регионов, кроме Москвы - она "сама себе" субъект федерации.

Теоретически, собственников жилья новация не должна затронуть. Переселять разрешено тех, кто занимает жилье на основании договоров социального найма. Однако, как подчеркивают эксперты РИАН, граждане (пусть даже и собственники), переселяемые из аварийного жилья в более пригодное, а также все очередники, рискуют поселиться в каком-нибудь другом населенном пункте, пусть и в границах того же региона.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата Госдумы Галину Хованскую, в законе подчеркивается, что переселение в другие населенные пункты возможно только на добровольной основе, с письменного согласия граждан. "Отказ, даже многократный, не является основанием не предлагать гражданам другое жилье", - отметила г-жа Хованская, но выразила сомнения в том, что эти положения защитят граждан от злоупотреблений со стороны чиновников, у которых немало инструментов для давления на "упертых" жильцов.

Между тем, вначале в проекте закона были только поправки, касающиеся технических вопросов деятельности фонда ЖКХ. Изменения, позволяющие "выселение за 101-й километр" и кардинально меняющие идеологию законодательства, возникли в проекте уже на стадии второго чтения (когда концепция меняться не должна). Инициаторами выступили "единороссы" - Мартин Шаккум, Валерий Панов и Марсель Юсупов. Вопреки закону, поправки в жилищное законодательство не были разосланы для обсуждения в регионы. За отклонение поправок высказались 128 депутатов – вся оппозиция, но 312 голосов "за" от "Единой России" сделали возможным "изменение места жительства в добровольно-принудительном порядке миллионам россиян". Президент, говорит Хованская, закон подписал, поскольку "не подписать его было невозможно".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области