Продления не будет

27.11.2009 1990

Продления не будетПрезидент РФ подписал поправки, аннулирующие лицензии на строительство. C 1 января 2010 года в России прекращается действие ранее выданных лицензий (включая продленные) на инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство зданий и сооружений.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки к закону "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" и ряд законодательных актов. Двумя неделями ранее их приняла Госдума. Таким образом, с 1 января 2010 года прекращается действие таких лицензий, в том числе и тех, срок действия которых был продлен. Исключение составляют лицензии, касающиеся сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Выдача лицензий прекращена еще с 1 января 2009 года, однако сохранился механизм продления срока действия ранее выданных лицензий. По мнению законодателей, это тормозило развитие институтов саморегулирования. Со вступлением закона в силу отрасль переходит на саморегулирование, а строительные компании смогут работать, только вступив в СРО и получив от них допуск к работам.

Между тем, солидные взносы являются препятствием для вступления в  СРО. По данным "Опоры России", вступить туда смогли примерно 15 тысяч из 130 тысяч строительных, проектных и изыскательских организаций. То есть около 90% стройкомпаний с 1 января оказываются "за бортом". Чтобы не допустить коллапса в отрасли и ликвидации рабочих мест, предлагается вдвое сократить перечень работ в строительстве, требующих допуска СРО. Сейчас в него включены 800 видов работ. Кроме того, "Опора" предлагает правительству и Госдуме значительно уменьшить размер взносов в компенсационные фонды СРО для малых и средних предприятий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области