Помогут немногим

26.11.2009 2782

 Продление сроков реструктуризации вряд ли улучшит положение заемщиков. По словам омских экспертов, в первой половине 2009 года получить ипотеку смогли лишь единицы. Специалисты считают, что менять нужно не сроки, а общие критерии и подход к заемщикам.

Согласно новому решению АРИЖК, на реструктуризацию могут претендовать заемщики, взявшие кредит до 1 июля 2009 года (ранее был назначен срок до 1 декабря 2008 года). Однако, омские эксперты считают данное решение малоактуальным, так как с осени прошлого года, кредитование практически остановилось. Например, по данным "Омской региональной ипотечной корпорации", из 3 тысяч полученных через компанию ипотечных кредитов, доля выданных после 1 декабря составляет не более 2%. Таким образом, в период с декабря по июль условия кредитования были настолько жесткими, что те немногие, кому все-таки удалось получить ипотеку, являются просто идеальными заемщиками, соответственно - в реструктуризации не нуждаются.

В целом же, как отмечают специалисты, количество обращений по реструктуризации увеличилось, но, - прибавляют они, - получить государственную помощь по-прежнему очень сложно. По мнению опрошенных респондентов, для заемщиков было бы лучше, если бы условия реструктуризации смягчались "не в части сроков, а в отношении подходов к предмету залога, к причинам потери платежеспособности".

Фото (С)  worlddacha.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области