Рынок движется. Иль не движется

22.10.2009 2144

(С) dom.pardon.comЭксперты отмечают небольшое оживление рынка недвижимости Омска. Они связывают это с недавним "выходом" на рынок жилищных сертификатов и оживлением ипотеки. Однако, самой актуальной услугой по-прежнему остается продажа дешевой "вторички". Наименее востребована коммерческая недвижимость.

Спустя год с небольшим после начала экономического спада рынок недвижимости почувствовал небольшое, но все-таки оживление. Подобный вывод омские специалисты рынка делают на основе собственного опыта. По словам опрошенных "Премьер-инфо" экспертов, на увеличение объема сделок повлияло большое количество выданных государством жилищных сертификатов для ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. Кроме того, оживилась выдача ипотеки, которую банки стали предоставлять на более выгодных условиях. Как отмечают некоторые специалисты, косвенно оживление рынка подтверждают и "кадровые процессы": в риэлторские фирмы стали обращаться желающие устроиться на работу. Кроме того, на рынок возвращается часть фирм, до этого работавших на дому или вообще закрытых из-за кризиса.

Одной из самых актуальных услуг на рынке недвижимости остается продажа дешевого жилья на вторичном рынке. Специалисты отмечают, что востребованы и другие традиционные услуги - например, аренда жилья. В то же время уменьшилось количество сделок по аренде коммерческой недвижимости: еще недавно арендаторы дорогих офисов активно мигрировали в более дешевые, но пока не планируют обратный переезд. Как заметили эксперты, сегмент коммерческой недвижимости в целом находится в худшем положении, чем "жилой". Никаких вливаний в виде ипотек и сертификатов сюда не поступает, в то же время сам бизнес сильно пошатнулся.

Во мнениях о новостройках респонденты расходятся: одни признают популярность дешевого нового жилья, другие - пока не замечают интереса клиентов к новостройкам.

Фото (С) dom.pardon.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области