Пора, наконец, пересчитать дома!

07.10.2009 1863

РТСДепутаты Омского Горсовета предлагают создать реестр муниципального жилого фонда. В нем должны учитываться многоэтажные дома, управляющие ими организации, проводимые на каждом здании эксплуатационные и ремонтные работы, их исполнители и качество обслуживания. Управляющие компании предлагается ранжировать по степени "благонадежности".

В Горсовете Омска 7 октября состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности управляющих компаний, которую возглавляет депутат Александр Иванов. Как сообщили "Премьер-инфо" в пресс-службе ГС, один из экспертов представил членам группы обзор ситуации на коммунальном рынке. По его словам, ряд управляющих компаний Омска находится в предбанкротном состоянии, имея задолженность перед поставщиками услуг от 2 до 5 миллионов рублей. Суммарный долг управляющих компаний оценивается им примерно в 40 миллионов рублей.

Председатель рабочей группы предложил, изучив практику реализации нормативных актов, касающихся управляющих компаний и возникающих в связи с их деятельностью проблем, выработать предложения "по оздоровлению правовой ситуации в данном секторе". Их планируется направить мэру города, в профильные департаменты мэрии и министерство ЖКК области.

В частности, депутаты предлагают мэрии вести реестр домов муниципального жилого фонда. Он должен содержать актуальную информацию об управляющих компаниях, обслуживающих эти дома, перечень жилищно-эксплуатационных и ремонтных мероприятий на этих объектах с указанием ответственных лиц. В реестре предлагается отражать и "надежность" управляющих компаний, критерии которой должна задавать исполнительная власть. Для определения "благонадежности УК" депутаты считают нужным проводить правовую экспертизу.

Кроме административных способов повышения ответственности частников "извне" предлагается перейти к саморегулированию в сфере ЖКХ. Саморегулируемые организации (СРО) вправе сами определять, кто достоин работать на рынке. Кроме того, СРО несут коллективную ответственность за участника, если он не справляется со своими обязательствами перед собственниками жилья. Как отметили члены рабочей группы, "введение функций по саморегулированию является одной из реальных возможностей навести порядок на рынке услуг ЖКХ, избежать мошенничеств с деньгами собственников и неплатежей". Впрочем, пока это не предписано законом, инициатива добровольного саморегулирования может исходить только от операторов этой отрасли.

Предложения рабочей группы будут направлены мэру Омска на следующей неделе.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области