Новый среди старых

22.09.2009 2211

Главный фасадВ историческом центре Омска планируется строительство административного здания. Его проект одобрил Градостроительный совет. У специалистов, однако, остались сомнения в соответствии архитектурного решения характеру исторической застройки и в возможности использования "федеральной" земли под строительство.

Проект административного здания по улице Петра Некрасова институт "Горстройпроект" разрабатывал на протяжении многих лет. 18 сентября эскиз застройки был представлен Градсовету Омска. По словам автора, архитектора Александра Бегуна, здание проектировалось в соответствие со схемой планировки и застройки исторического центра Омска. Поэтому архитектурно-планировочное решение продиктовано окружающей застройкой. Земельный участок, на котором расположится новый объект, по периметру окружен трехэтажным зданием Омского агарного техникума, который является памятником архитектуры. 

Общая площадь застройки составит около 500 квадратных метров. По проекту новое здание представляет собой четырехэтажный прямоугольный объем с подвальным этажом. Первые три этажа завершаются карнизом, соответствующим карнизной отметке аграрного техникума. Четвертый этаж сделан в виде бутафорской мансарды. Фасад здания планируется отделать декоративной штукатуркой того же цвета, что и окружающие здания.

Проект

Чтобы решить проблему с местами для хранения автомобилей, Александр Бегун предлагает разместить часть парковочных мест непосредственно под зданием, остальные - на прилегающей территории. Общее количество машиномест при этом составит 47. По словам автора, дополнительные места может обеспечить и строительство подземной парковки, но этот вопрос еще не решен.

Учитывая, что участок земли находится в федеральной собственности, а вокруг расположены учебные корпуса, являющиеся, к тому же, памятниками архитектуры, члены совета усомнились в самой возможности строительства здесь административного здания. Чтобы расставить все точки над "и", мэр поручил привлечь Главное управление по земельным ресурсам для выяснения вопроса о разрешенном использовании этой земли.

Часть экспертов к тому же посчитала, что внешний облик новостроя не будет соответствовать окружающей исторической застройке. Мансардный этаж они назвали лишним и даже "вносящим некоторый диссонанс".

Автору поручили доработать проект и показать его в рабочем порядке главному архитектору города.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области