Им - допуск, от них - гарантии

14.09.2009 2333

(С) fotaz.silc.net.ruВ Омской области 21 предприятие вместо лицензии получит "свидетельство о допуске к строительным работам". Впервые (и первыми) переходят на саморегулирование ООО НПО "Мостовик", ООО "Управление механизации", ЗАО "СМУ №4 КПД" и другие. Создаваемая система со временем должна заменить лицензирование в строительной сфере.

По информации пресс-службы правительства Омской области, 14 сентября 21 предприятие строительного комплекса Омской области получит первые "Свидетельства о допуске к строительным работам". Таким образом в регионе "стартует" переход от системы лицензирования к саморегулированию в строительной отрасли. Первыми "допуск к работе" получают крупные, стабильно работающие компании, в числе которых - ООО НПО "Мостовик", ООО "Управление механизации", ЗАО "Строительно-монтажное управление № 4 КПД". Свидетельство выдается на основании положительного заключения контрольной комиссии саморегулируемой организации, оценивающей репутацию застройщика, качество выполняемых работ, показатели безопасности труда и другие факторы деятельности. Этот документ станет обязательным с начала 2010 года и заменит действующие ныне лицензии.

По закону, допуск на строительный рынок теперь осуществляется только саморегулируемыми организациями. В Омской области одной из таких организаций является некоммерческое партнерство "Союз строителей Омской области", зарегистрированное в июле 2009 года. В его состав входят более 130 организаций.

Теперь профессиональные участники строительного комплекса в рамках организации сами будут разрабатывать и устанавливать правила и стандарты деятельности, контролировать их исполнение и нести взаимную ответственность за качество и безопасность выполняемых работ. "Выдача свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность этих объектов" - является одной из конкретных форм такого контроля. Предполагается, что создаваемая система будет способствовать "укреплению цивилизованных отношений на строительном рынке" и "стабилизирует работу предприятий", а также создаст "гарантии потребителям строительных услуг, в том числе гражданам, участвующим в долевом строительстве жилья".

Фото (С) fotaz.silc.net.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области