«Праздничный» бюджет урежут

30.07.2009 1873

координационный советФинансирование подготовки к юбилею Омска будет сокращено. Экономить придется, в первую очередь, на строительстве крупнейших объектов - метро, нового аэропорта и плотины. Чиновники пока называют корректировку планов незначительной.

О проблемах с финансированием программы по подготовке к 300-летию Омска рассказал вице-мэр Евгений Фрезоргер, выступая 28 июля на координационном общественном совете. Вице-мэр напомнил, что по утвержденной на федеральном уровне программе, на подготовку к юбилею предусмотрено более 90 миллиардов рублей, в том числе: 31,2 миллиарда - из федерального бюджета, 33,7 миллиарда - из областного, 8,6 миллиарда - из городского и 17,7 миллиарда рублей - внебюджетные средства. Наиболее крупными из объектов, планируемых к сдаче к 2016 году, являются метрополитен, международный аэропорт "Омск Федоровка" и Красногорский гидроузел на Иртыше.

В 2009 году из всех бюджетов на программу требовалось выделить почти 3 миллиарда рублей. Но, как выяснилось на совете, в ближайшие годы вряд ли удастся получить заявленные деньги. "Безусловно, финансовый кризис наложил отпечаток на финансирование, - посетовал Евгений Фрезоргер. - Незначительная корректировка плана проводится, в первую очередь, по федеральному бюджету. В 2009 году выделят только 80% от запланированного".

Как сообщил чиновник, в первую очередь финансовые проблемы отразились на крупных объектах транспортной инфраструктуры. Федеральное правительство сократило свою долю финансирования строительства метрополитена, аэропорта "Омск Федоровка" и плотины. "Но пока официального отказа федерация не дала. В ходе переговоров они обещают, что запланированная сумма будет перераспределена и дофинансирована в последующие годы", - уточнил г-н Фрезоргер, отметив, что муниципалитет свои финансовые обязательства выполняет в полном объеме. А в этом году в городской казне предусмотрели средств даже на 15% больше.

Тем не менее, прогнозы на 2010 год тоже далеко не радужные. По предварительной информации, в следующем году федеральные власти уменьшат свою долю на 25-30%. Не исключено и то, что денег будет еще меньше - окончательная сумма будет ясна "ближе к осени". В области также еще не решили, сколько направят на будущий юбилей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области