Огласите сумму и сроки, пожалуйста

06.07.2009 2844

Огласите сумму и сроки, пожалуйстаОмский областной суд отказал дольщикам в уточнении суммы, необходимой для сдачи жилого дома. Ранее Куйбышевский суд обязал ЗАО "ПИК-Регион" достроить дом в микрорайоне "Континентальном", не уточнив сроки и сумму, которую застройщик должен вложить. Соинвесторы подали кассацию, но не добились ожидаемого решения.

Как сообщил директор Омского Союза потребителей недвижимости Дмитрий Дмитриев на сайте соинвесторов ГК ПИК, 1 июля в Омском областном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы дольщиков. Истцы настаивали на пересмотре вердикта Куйбышевского районного суда Омска, обязавшего ЗАО "ПИК-Регион" достроить жилой многоквартирный дом №4 в микрорайоне "Континентальном". Дольщики хотели добиться обозначения суммы, необходимой на достройку дома, и уточнения сроков сдачи их жилья в эксплуатацию, поскольку в судебном решении этих показателей было. Однако, облсуд поддержал решение суда первой инстанции.

В оспариваемом решении сумма взысканий за причиненный моральный ущерб, которую застройщик должен выплатить каждому соинвестору, составляет 1 тысячу рублей. Как считает Дмитрий Дмитриев, размер "штрафа" должен быть в несколько раз больше. "Нашим следующим шагом будет подача надзорной жалобы в Президиум Омского областного суда, - говорит юрист. - Она будет подана во второй половине июля".

Установление суммы финансирования необходимо для реального решения вопроса с достройкой: лишь определив эту сумму, усачтники долевого строительства смогут потребовать ее взыскания и зачисления на счет ТСЖ или ЖСК. Впрочем, последние для этого нужно сначала создать. Как ранее сообщало "Премьер-инфо", весной 2009 года суд отказал дольщикам в истребовании списка всех соинвесторов дома №4 микрорайона "Континентальный", без которого образование ТСЖ или ЖСК невозможно.

"В нашем случае ТСЖ/ЖСК могло бы взыскать на свой счет деньги с "ПИК-Региона", но почему-то нам в этом препятствуют", - недоумевает г-н Дмитриев. Хотя Куйбышевский суд постановил передать квартиры истцам, это, по словам правозащитника, невозможно исполнить, пока строительно-монтажные работы не будут завершены. Ну а если они будут завершены, квартиры и без суда передадут дольщикам.

Отчаявшись дождаться помощи "сверху", соинвесторы ищут будущих соседей самостоятельно - посредством листовок, объявлений и размещения информации на рекламном баннере. За месяц количество "объединившихся" дольщиков дома №4 достигло 100 человек (в конце мая их было около 70). Рекламный стенд решено арендовать еще и на июль.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области