Омск сворачивает стройку

09.06.2009 3220

Сергей КозубовичВ 2009 году в Омске планируется ввести 350 тысяч квадратных метров жилья. Продолжится укрепление "хрущевок" с неполным каркасом: в этом году планируется отремонтировать восемь таких домов. При этом предполагается внедрить еще более экономную технологию усиления конструкций.

В связи с кризисом омская мэрия скорректировала планы по вводу новых домов. В 2009 году в городе намечено построить 350 тысяч квадратных метров жилья - с учетом многоэтажных домов и "индивидуального сектора", - сообщил директор Департамента строительства Сергей Козубович.

В этом году в городе отремонтировать и укрепить восемь "хрущевок" с неполным каркасом. На всех жилых зданиях будет применяться новая технология, предусматривающая установку наружных колонн. Эту систему Сергей Козубович назвал более удобной и экономной "как для жильцов, так и для  мэрии" - по сравнению с используемой ранее. В ближайшем будущем администрация собирается применять на домах, реконструируемых на бюджетные деньги, новую, еще более экономичную методику, которая, впрочем, пока не одобрена в федеральных структурах. В этом случае, по словам главы департамента, для укрепления каркасов не потребуется даже наружных колонн: "Благодаря этой методике, на ремонт всех подобных домов нашей страны потребуется около 35 миллиардов рублей, что в масштабах России не так уж и много. Стоимость усиления одного четырехподъездного дома составит 3,7 миллиона рублей. Омску, без учета затрат на сопутствующие усилению работы, на решение проблемы с неполнокаркасными "хрущевками" понадобиться приблизительно 800 миллионов рублей. Это в десятки раз меньше, чем нужно при ныне действующей технологии".

Сергей Козубович затронул и проблему дольщиков, сообщив, что один из самых проблемных застройщиков, "Омстрой-2001", используя свои активы, пытается сейчас найти инвестора, для того, чтобы завершить строительство домов. Дольщики четырех не достроенных компанией домов приняли решение образовать ЖСК, чтобы не лишиться своего жилья. "Если у застройщика что-нибудь получится с банками, он, по его заверению, примет все меры, чтобы эти дома завершить. В противном случае, я не представляют схемы, по которой можно это жилье достроить. Данные дома находятся в низкой степени готовности: где-то возведен лишь этаж, где-то – свайное поле".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области