Кредиты «на автомате»

06.04.2009 1902

(c) e-mans.ruОмское отделение Сбербанка России готовится к переходу на автоматизированную оценку заемщиков. Предполагается, что скоринговая система будет работать по всем видам кредитов. При оценке платежеспособности заемщика она будет использовать данные из миграционной службы и бюро кредитных историй.

Как пишет "Коммерсант", в мае Сбербанк запустит во всех московских отделениях автоматизированную систему оценки заемщика при выдаче потребительских кредитов. По словам директора управления розничных рисков Сбербанка Вадима Кулика, к концу года на нее должны перейти 10 из 18 территориальных банков Сбербанка. Сейчас в Сбербанке каждая ссуда обсуждается коллегиально.

Помимо данных, предоставленных самим потенциальным заемщиком (возраст, стаж работы, зарплата, семейное положение и т.п.), скоринговая система Сбербанка использует информацию из других источников. Например, Федеральной миграционной службы и бюро кредитных историй. Идут переговоры о получении данных от Пенсионного фонда РФ.

В пресс-службе Омского отделения Сбербанка сообщили, что в регионе скоринговая система может заработать во второй половине текущего года. Проект будет запущен в рамках "Кредитной фабрики". Это автоматизированная программа, которая сокращает время на обслуживание клиентов и обработку заявок. Пока - только по потребительским кредитам, но в планах - автокредиты и ипотека.

Фото (С) "Денежный вопрос. Решения"; e-mans.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области