Спасти любой ценой

01.04.2009 2026

План крепостиОбрушение не грозит только одному из зданий "Омской крепости" - кузнице. Остальные исторические здания находятся в аварийном состоянии, а их посещение опасно для жизни. Для обеспечения безопасности людей и строений на субботнике к каждому памятнику крепости будут "прикреплены" чиновники.

Градостроительный совет 27 марта вернулся к вопросу о реконструкции "Омской крепости". Эксперты заслушали информацию о состоянии территории и первоочередных мероприятиях по восстановлению исторического памятника. После просмотра видеоролика о состоянии объектов члены совета были поражены "крайним упадком территории".

Старейшим сооружением  крепости (после Тобольских ворот) является Денежная кладовая. Здание было построено еще в 18 веке и к настоящему времени утратило одну из своих галерей. Как и большинство построек, сооружение сильно подпорчено временем, людьми и водой. Перед началом восстановительных работ необходимо сохранить, законсервировать здания и провести санитарную отчистку территории.

Однако, как выяснилось, на многих участках уборка мусора невозможна без специальной техники (вплоть до подъемного крана). По предварительному обследованию, обрушение не грозит лишь одному из зданий "Омской крепости". Остальные сооружения находятся в аварийном состоянии, и заходить в них опасно для жизни. Для обеспечения безопасности людей и зданий во время субботника по уборке территории крепости к каждому памятнику истории решено "прикрепить" чиновников из министерства и департамента культуры.

Пока же специалисты Департамента строительства готовятся к  более тщательному инструментальному обследованию крепости. По словам представителя ведомства, прежде всего, необходимо выполнить ограждение зданий, гидроизоляцию наружных стен, устройство опорных перекрытий. Если стены несут нагрузку - их можно восстанавливать, но это выяснится только после инструментального обследования.  

"Я бы уточнил - нет никакой речи о том, что объекты не подлежат восстановлению, - категорично заявил мэр. - Не надо забывать, что это - памятники архитектуры, следовательно, вести речь о сносе незаконно. Необходимо именно восстановление, а не снос и "новодел". Если стены не могут нести нагрузку - надо их укреплять».

Успокоившись, глава города добавил: "Да, это - очень дорогое удовольствие. К тому же сейчас не совсем благоприятное время, с точки зрения экономической ситуации. Но если мы немедленно не примем хотя бы первоочередных мер по сохранению этих объектов, они просто исчезнут".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области