А развалюхи под снос

23.03.2009 2399

(C) www.rmx.ruВ 2009 году в Омске планируется расселить более 2 тысяч квартир из 107 аварийных дома. Квартиры для 93 семей уже приобретены в строящихся домах, готовность которых составляет 88%. Все расселяемые дома должны быть снесены до 1 декабря 2009 года.

20 марта Совет по реализации национальных проектов при мэре Омска обсудил расселение аварийного жилья. По информации директора департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, расселение аварийного жилья в городе идет по двум областным программам. По одной из них будет расселено 93 квартиры из 16 домов. Жилые помещения, куда переселятся граждане, уже приобретены. Срок сдачи домов в эксплуатацию и передача квартир муниципалитету определен до 1 августа.

"Этот вопрос у нас под контролем. Недавно собирались с застройщиками: на сегодня готовность квартир в строящихся домах составляет более 88%", - доложила Светлана Шенфельд. По установленным в программе срокам расселить жильцов необходимо до 1 ноября, а снести дома - до 1 декабря.

По второй программе, которую курирует областной Минстрой, планируется расселить более 2 тысяч квартир из 91 аварийного дома. Выкуп квартир под расселение осуществляется через торги посредством запроса котировок. Предпочтение отдается  застройщикам, которые могут предложить квартиры в новостройках с готовностью дома более 70%. С победителями конкурса будет заключен договор долевого участия для передачи квартир в государственную собственность и дальнейшего распределения гражданам. Сроки программы установлены до 1 октября со сносом домов до 1 декабря 2009 года. Однако пока в мэрии нет информации, какое количество квартир уже приобретено.

Мэр Омска Виктор Шрейдер дал задание подготовить новые списки аварийных домов, так как у Омска есть возможность получить на расселение дополнительные деньги из федерального и областного бюджета. Светлана Шенфельд заверила градоначальника, что новые списки уже формируются, первый из них, включающий 50 аварийных домов, направлен на рассмотрение в Минстрой.

Фото (С) Открытая Омская Фотогалерея 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области