Жилье пока молодой

20.03.2009 2207

Светлана ШенфельдВ 2009 году заявки на получение субсидий на жилье подали 343 молодые семьи Омска. Но только пятая часть из них сможет получить госпомощь. Поскольку число желающих участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей" растет, мэрия предлагает правительству области увеличить ее финансирование.

20 марта Совет при мэре Омска по национальным проектам обсудил реализацию программы "Обеспечение жильем молодых семей". Как сообщила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, в 2009 году заявки на участие в программе подали 343 молодых семьи. Это максимальное количество заявок за все три года действия программы. Однако, получить жилищную субсидию смогут не все желающие.

"Известно, что в 2009 году на финансирование программы в бюджете области заложено 100 миллионов рублей. Из федеральной казны ожидается такая же сумма, если область подтвердит свои расходы. Плюс доля города, которая рассчитывается по определенной методике. По нашим расчетам, в связи большим количеством заявлений будет возможность обеспечить жильем только 1/5 часть. К сожалению, финансирование увеличивается не в такой прогрессии, как количество желающих участвовать в программе", - констатировала г-жа Шенфельд.

В 2008 году сертификаты были выданы 61 семье из 133 подавших заявки, а воспользоваться госпомощью и приобрести жилье смогла 51 семья. "Несмотря на то, что жилищные сертификаты можно реализовать до 5 июня 2009 года, мы проявили определенную настойчивость в ускорении процесса. В какой-то мере участникам программы помогла ситуация на рынке жилья. Таким образом, на сегодня осталось не реализовано еще 8 свидетельств на сумму 5,6 миллионов рублей", - подсчитала Светлана Шенфельд. Сейчас оставшиеся 8 семей подбирают квартиры для покупки. Еще двум семьям отказано в помощи.

Если в период участия в программе у семьи родились дети, то они получают дополнительные деньги в размере 5% от средней стоимости квартиры. С прошлого года за выплату этой доли отвечает муниципалитет. В 2008 году за "детской добавкой" обратились 9 семей, участвующих в программе. По прогнозам на 2009 год, на дополнительные выплаты смогут рассчитывать 7 семей, где уже родился ребенок, и еще две, ожидающие пополнения.

Программа "Обеспечение жильем молодых семей" действует на территории Омск с 2006 года. К категории молодых относятся семьи, чей брак зарегистрирован, либо неполные семьи с одним или более детьми. Возраст супругов не должен превышать 35 лет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области