Ремонтировать по новому

10.03.2009 3274

Встреча мэра Омска с жителями Чкаловского поселкаПри реконструкции домов 335-й серии в Омске будет применяться новая технология. Всего в городе 170 неполнокаркасных домов. По оценкам мэрии, на ремонт каждого из них требуется около 15 миллионов рублей. Неожиданным препятствием стали жильцы: некоторые из них отказываются пускать подрядчиков в квартиры.

6 марта мэр Омска Виктор Шрейдер побывал на реконструкции нескольких омских "хрущевок". Сейчас в городе эксплуатируется 170 неполнокаркасных жилых зданий, стоимость ремонта каждого из которых оценивается приблизительно в 15 миллионов рублей. Раньше усиление конструкции таких домов осуществлялось с помощью наружных колонн.  Теперь в городе будет применяться иная технология крепежа на стеновые панели, которая, по словам чиновников, сведет к минимуму неудобства для жильцов и сократит срок работы.

Сейчас по новой технологии реконструируется дом № 7 по улице Петра Осминина. Недавно завершен капитальный ремонт дома №2 по Космическому проспекту. Мэр Виктор Шрейдер посетил оба объекта в Чкаловском поселке. По отзывам проектировщиков, второй дом стал лучшим из всех реконструированных "хрущевок". Николай Лицкевич, строительная организация которого выполнила подрядные работы на этом доме, сообщил, что после ремонта в квартирах стало гораздо теплее. Кроме того, значительно снизился шумовой порог. До ремонта, по заключению экспертов, жилое здание, расположенное в 60 метрах от железной дороги, "не проходило по шумозащите", и уже ставился вопрос о расселении жильцов.

Строитель также признался, что собственники семи квартир не пустили подрядчиков внутрь. Сейчас эти жильцы получили повестки в суд. Как объяснил мэр, "жители, в целом, понимают и поддерживают нас по одной простой причине - мы устраняем аварийную ситуацию, связанную с продлением срока эксплуатации дома. Понятно, что некоторым собственникам не очень хочется пускать строителей к себе в квартиру, если у них, допустим, сделан хороший ремонт, а необходимо вмешательство в конструктив стены для установления крепежа. Поэтому судебные иски здесь неизбежны, и работу надо выполнять, потому что без этой реконструкции состояние дома будет ухудшаться".

Дом 335-й серии после реконструкции


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области