Дом с рухнувшим мезонином

25.02.2009 3085

Дом Бориса ПантелеймоноваРеконструкцию разрушающегося памятника истории и культуры Омской области задерживает кризис. По оценке специалистов, дом писателя Бориса Пантелеймонова в селе Муромцево "проживет" без ремонта не больше 2-3 лет. Проект реставрации памятника разработан уже давно, но нет денег на его реализацию.

О планируемой реконструкции двухэтажного памятника истории и культуры регионального значения председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк объявил еще летом - на торжественном открытии на Аллее литераторов камня в память о писателе Борисе Пантелеймонове. Здание некогда принадлежало его семье, теперь же помещения памятника нельзя эксплуатировать - в них небезопасно даже находиться. Сегодня Владимир Селюк с грустью констатирует, что без ремонта объекту культурного наследия осталось жить от силы 2-3 года. С этой оценкой согласилась и архитектор ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Жанна Хахаева: "Памятнику порядка 130 лет, сейчас он находится в аварийном состоянии. У дома был мезонин, который сейчас обрушился, поскольку в свое время не слишком грамотно был сделан. Но мало того, что памятник разваливается сам по себе, он еще и подвергается грабежу со стороны местных жителей".

Еще недавно эта проблемой попала в сферу внимания власти - областной бюджет выделил  500 тысяч рублей на разработку проекта реконструкции памятника.

"Мы понимаем, что памятник необходимо начинать ремонтировать как можно скорее, - говорит Олег Свиридовский из министерства культуры Омской области, - и областной бюджет готов это финансировать. Но необходимо участие и администрации Муромцевского района, потому что по закону невозможно вести работы только за счет областного бюджета. То есть, райцентр должен изыскать средства хотя бы на начало ремонтных работ, а их пока нет". Тем не менее специалист заверил, что здание обязательно будет реставрироваться, и работы начнутся не позже конца 2009 года.

По словам автора проекта реконструкции Дома Бориса Пантелеймонова омского архитектора Натальи Удиной, проблема с финансированием более общая и касается на только Муромцевского района, но и всей Омской области. Аналогичное мнение выразил директор ООО ГУК "Реставрационный центр" Валерий Волошек: "Мы видели этот памятник и проект его реставрации, поскольку предполагалось, что его ремонтировать будем именно мы. Но процесс встал - возникли проблемы с финансированием. Я могу сказать, что на реконструкцию данного памятника необходимо очень много денег, потому что восстанавливать там нужно практически все. В наше сложное время, я думаю, такую сумму будет непросто найти".

Как рассказала Наталья Удина, предполагается, что после реконструкции на втором этаже Дома Бориса Пантелеймонова "поселится" районный отдел культуры, а также расположатся офисы. На первом же будет музей-квартира. В целом, после восстановления вид памятника измениться не должен.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области