И новые пешеходные связи

18.02.2009 5319

Элементы благоустройства микрорайона №1В Кировском округе Омска начнется благоустройство микрорайона №1. В рамках квартала предлагается создать новые пешеходные связи с площадью в центре. Рядом будет расположена игровая и спортивные площадки, а также министадион. Проект благоустройства одобрил Омский градсовет.

С предложением о комплексном благоустройстве микрорайона № 1 в Кировском округе выступил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сергей Кочергин. Он напомнил экспертам, что в Кировском округе недавно завершилось благоустройство бульвара Заречный и микрорайона  № 3: "сейчас мы приступаем к благоустройству первого микрорайона", - уточнил архитектор. Проект разработан на центральную часть квартала. Здесь предлагается создать основные пешеходные связи, расположенные в стороне от внутридворовых территорий. Эти связи соединят улицу Волгоградскую с торговым комплексом "Бауцентр" и другими торгово-развлекательными заведениями. Пешеходные дороги будут проложены также от улицы Новороссийской до улицы Лукашевича. Все внутриквартальные устоявшиеся пешеходные тропинки, которыми пользовались жители, будут сохранены.

Для отдыха жители, в центре микрорайона на пересечении пешеходных путей запланировано создание площадки с небольшим фонтаном, рядом с которой расположатся игровая и спортивные площадки, а также министадион.  Отдельно предусмотрен участок для выгула собак. Сергей Кочергин признался, что в планах у авторского коллектива, включающего  дизайнеров и архитекторов, - устройство велосипедных дорожек, но место для них пока не определено.

Согласно проекту, вся центральная площадь будет хорошо освещена и насыщена предметами городской мебели. Здесь планируется установить около 40 скамеек разных размеров и конфигураций. Разработан целый проект озеленения данного участка, предусматривающий посадку новых деревьев и разбивку цветочных клумб. Помимо всего вышеперечисленного, авторы предлагают реконструировать остановочный комплекс у магазина "Чайка".

Члены градсовета нашли в проекте ряд недостатков. По мнению экспертов, авторы не подумали о парковках, а также не решили вопрос о складировании мусора. "Опыт строительства двух предыдущих микрорайонов показал, что места для складирования мусора оказываются на видовых точках и когда их начинают обслуживать, возникают большие проблемы", - заметил глава департамента строительства Сергей Козубович.

От имени жителей Кировского округа высказалось и несколько чиновников. Они предложили разработчикам проекта более четко прорисовать межмикрорайонные связи, чтобы жителям не приходилось каждый раз искать наиболее короткие пути к остановкам транспорта или к торгово-развлекательным заведениям вокруг "Бауцентра".

По итогам обсуждения проект все же был одобрен, но с требованием учесть все высказанные замечания.

План благоустройства микрорайона №1


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области