Что одному удобно, другому - не красиво

09.02.2009 2675

Проект гаражно-гостиничного комплекса на ул. ПерелетаВесной 2009 года на Левобережье Омска планируют начать строительство многоуровневого гаража и гостиницы. Согласно проекту, новый комплекс появится на участке по улице Перелета рядом с многопрофильной больницей. Участники градсовета высказались в адрес проекта довольно резко и предложили тщательно проработать вопрос на архитектурном совете.

6 февраля градостроительный совет рассмотрел проектное предложение по строительству многоуровневого гаража и гостиницы в Кировском округе. По словам автора проекта архитектора Владимира Паровышника, участок будущей застройки расположен по улице Перелета возле многопрофильной больницы и рынка: "Сначала мы хотели построить там просто двухэтажный гараж, но главный архитектор города сказал нам, что на этой территории должен быть высотный акцент. Поэтому заказчик - ЗАО "Группа компаний "Строинвест" - принял решение построить здесь еще и гостиницу, тем более что в этой части города их нет", - говорит архитектор.

Возведение нового объекта разбито на две очереди. Сначала планируется построить многоуровневый гараж общей площадью более 18,5 тысяч квадратных метров, в котором будет два подземных этажа с боксами, один надземный этаж с автостоянкой закрытого типа и открытая автостоянка на крыше. Второй очередью, согласно проекту, заказчик намерен возвести 4-этажную гостиницу на 450 номеров.

"Эта гостиница будет чем-то напоминать общежитие с одно-, двух- и трехместными номерами. По нашему мнению, такое временное жилье будет востребовано, в первую очередь, родственниками пациентов расположенной рядом больницы", - рассказал Владимир Паровышник. Автор проекта также отметил, что заказчиком были поставлены жесткие экономические требования, поэтому проект получился больше функциональным и рациональным, чем архитектурным.

Строительство, по словам г-на Паровышника, начнется весной 2009 года, и через 2-2,5 года планируется его завершить. Ориентировочная сметная стоимость всех работ составляет около 800 миллионов рублей.

Участники градсовета долго не хотели "отпускать" автора проекта, так как к представленному комплексу у них было много замечаний. Экс-мер Омска Юрий Глебов задал тон всей дальнейшей дискуссии вопросом "А вам-то самому это нравится?", после чего практически все выступающие высказались о проекте негативно. Главная отрицательная характеристика, данная проекту омскими зодчими, - "крайне слабое", "неубедительное" архитектурное объемно-планировочное решение. Заместитель директора департамента градостроительства Светлана Шевченко высказала мнение о том, что эта работа не проект, а просто градостроительное решение. Остальные коллеги настоятельно рекомендовали рассмотреть эту работу на архитектурном совете.

В результате, на градсовете было принято решение одобрить функциональность работы, но ее архитектурную составляющую переработать и представить вновь.

Заседание Градсовета


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области