Как наказать за недобросовестность?

23.12.2008 1954

Аппаратное заседание в мэрииВ Омске не завершен капитальный ремонт в 13 многоэтажных домах. Из пяти округов города полностью закончены работы лишь в Кировском округе. По федеральному закону,  капремонт должен быть завершен до 1 января 2009 года. В следующем году объем финансирования на реконструкцию жилья будет увеличен и превысит 1,2 миллиарда рублей.

22 декабря на аппаратном совещании у мэра Омска директор Департамента городского хозяйства Владимир Потапов и главы округов отчитались о ходе капремонта. Выяснилось, что в полном объеме работы завершены в 320 домах из 333. Причем, наименее проблемным оказался Кировский округ, где подрядчики уложились в срок и успели реконструировать все намеченные многоэтажки.

По отзыву Владимира Потапова, одной из проблем, с которой пришлось столкнуться как муниципалитету, так и управляющим компаниям, стал выбор подрядных организаций: "В этом году основными критериями отбора стали сроки выполнения и снижение стоимости работ. В результате, капитальный ремонт части домов выполняли компании, не имеющие собственной материально-технической базы, собственных оборотных средств, испытывающие недостаток в квалифицированных специалистах".

В следующем году объем финансирования на реконструкцию жилья будет увеличен и составит более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Сейчас в Департамент городского хозяйства представлены около полутора тысяч протоколов общих собраний собственников с согласием участвовать в программе капремонта, объем которого оценивается на сумму более 8 миллиардов рублей. Некоторые из жильцов согласны даже внести не 5%, положенных жителям, а все 12%. По словам главы департамента, дома таких собственников являются приоритетными и обязательно войдут в программу.

Мэр Омска Виктор Шрейдер поставил вопрос о законности распространения списка недобросовестных подрядчиков. Владимир Потапов ответил, что администрация действительно не может напрямую вмешиваться и давать рекомендации жителям по выбору подрядчиков, но она вполне может "передать КТОСам и старшим по домам информацию" о том, кто и как поработал в 2008 году. Этот ответ мэра не убедил, и он поручил рассмотреть юридическую сторону вопроса Татьяне Вижевитовой.  


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области