От такого улучшения не лучше

28.11.2008 1988

 Большинство омичей - участников программы "Жилище" отказывается от получения государственного жилищного сертификата. Причина этого в незначительности социальной выплаты, которая значительно меньше рыночной стоимости жилья. Власти призывают "обратить внимание на эту проблему на федеральном уровне".

По информации директора департамента жилищной политики Светланы Шенфельд, на учете по улучшению жилищных условий по отдельным "льготным" категориям граждан состоят более 1500 омичей. К ним относятся омичи, уволенные с военной службы, подвергшиеся воздействию радиации, выехавшие из районов Крайнего Севера, а также признанные вынужденными переселенцами. Большую группу составляют ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов - всего 3012 человек. Все они, как и молодые семьи - участники соответствующих подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище". Но большинство граждан - участников подпрограмм не соглашаются с одним из положений правил: для получения государственного сертификата эти льготники прежде должны сдать жилое помещение, которое они занимают на условиях социального найма. Омичи отказываются сдавать имеющееся жилье по вполне объяснимым причинам.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, сумма социальной выплаты, определяемой по нормативам и некой средней для региона цене квадратного метра значительно ниже рыночной стоимости жилых помещений такой же площади. Поэтому большинство льготников отказываются от получения государственного жилищного сертификата, объясняя, что стоимость их квартир значительно выше, чем предоставляемая социальная выплата. Другие отказываются от сертификатов просто потому, что не смогут их реализовать. Это, преимущественно, пожилые люди, а многие имеют инвалидность. Их уровень доходов, в основном, ниже среднего, значит, и получить ипотечный кредит они не могут.

Светлана Шенфельд считает, что на эту проблему необходимо обратить внимание на федеральном уровне. Вместе с тем, специалисты департамента продолжают информировать горожан о возможностях различных подпрограмм, так как зачастую многие омичи просто не интересуются своими возможностями и из-за элементарного незнания теряют шанс улучшить жилищные условия.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области