Взлет, падение или стагнация?

12.11.2008 2365

Риэлторы прогнозируют незначительное снижение цен на рынке вторичного жилья Омска. В то же время, квартиры "под сдачу" могут подешеветь заметно больше. Тем не менее, как считают омские специалисты, повального обрушения цен на рынке недвижимости не произойдет.

Нина КарпенкоУ населения мало собственных и кредитных средств, поэтому некоторое снижение стоимости вполне закономерно, считают эксперты. По мнению директора ООО "Недвижимость - Гарант" Нины Карпенко, мировой финансовый кризис "отбросил российскую ипотеку на 1-2 года назад, сделав ее экзотическим продуктом на ближайшее время".

В сравнении со вторичным жильем, квартиры в новостройках подешевеют немного больше. Для того, чтобы строить объекты, нужны деньги, которые банки пока не могут в полном объеме предоставить заказчикам, подрядчикам. Дмитрий ПередельскийДиректор ООО АН "Инженер" Дмитрий Передельский считает, что стоимость квартир "под сдачу" может снизиться вплоть до себестоимости - "но не больше". Возведение домов, которые находятся на начальной стадии строительства, может быть на время заморожено. При этом специалист уверен, что стоимость квартир на вторичном рынке пока останется прежней.

Большинство экспертов не разделяет опасений о влиянии колебаний курса доллара на рынок недвижимости. По их мнению, строить прогнозы, опираясь на взлеты и падения котировок не совсем правильно. По словам Нины Карпенко, высокая изменчивость курсов валют "вносит полную неопределенность в динамику ценовых показателей на рынке недвижимости. Так, долларовые цены могут снижаться, в то время как рублевые - оставаться на месте или расти. В итоге на стоимость квадратного метра изменение курса валюты иногда фактически не успевает повлиять".

Марина АлексееваВсе опрошенные "Премьер-инфо" специалисты уверены: повального обрушения цен на рынке недвижимости не произойдет. "Существует такое понятие как объективный уровень стоимости жилья, - объясняет директор по развитию ООО "ИнБГ - брокеридж"  ЗАО "Инновационная Бизнес Группа" Марина Алексеева. - Он складывается из всего, что "делает" эти квартиры: инженерной инфраструктуры, строительных материалов, стоимости рабочей силы и т.д. Ниже себестоимости жилья цены на квартиры, естественно, упасть не могут. Кто же будет продавать себе в убыток?".

Директор АН «Пятый Легион» Ирина Хилько считает, что все, вложившие деньги в недвижимость, в любом случае не потеряют свои финансовые средства: "Жилье всегда пользовалось и будет пользоваться спросом. Просто не будет такой большой прибыльности финансовых вложений, как два года назад. Рынок недвижимости уже сложился, а небольшие потрясения - без них невозможно".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области