Новый памятник губернатора

29.10.2008 1823

Новый памятник губернатораНа территории бывшего "Сибзавода" может появиться памятник заводу и всей омской промышленности. Губернатор Леонид Полежаев не только выдвинул эту идею, но и пообещал лично пролоббировать ее. Он заявил о необходимости защиты исторического центра Омска от "полуподпольных организаций", поручил разработать закон о регулировании его застройки, потребовал сноса строящегося здания на улице Бударина и пообещал выделить для этого средства.

Проект планировки центральной части Омска охватывает большую территорию в границах улиц Масленникова - Богдана Хмельницкого -7-й Северной - Красного пути - Заозерной и правого берега Иртыша. Сюда же включены участокв границах улицы Красный путь и реки Иртыш между мостами имени 60-летия Победы и 60-летия ВЛКСМ. Общая площадь территорий составляет 1 тысяча 960 гектаров. Проект неоднократно рассматривался на градостроительных советах города и области, в целом он одобрен экспертами. Тем не менее, "в связи с особой важностью" проект потребовал более тщательной доработки - и до сих пор не утвержден. 28 октября эскиз застройки был в очередной раз рассмотрен на градостроительном совете Омской области.

Докладчики, главный архитектор "Омскгражданпроекта" Богдан Мрыглод и замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко считают, что объединение зданий в ансамбли сделает восприятие исторического центра более ярким и цельным. Большинство проектов отдельных частей городского центра уже разработаны, часть - еще предстоит создать. Например, пока нет единого решения по застройке улицы Бударина. Очень непросто идет разработка узла на стрелке реки Оми (территория бывшей ТЦ-1) - здесь застройщики сменили уже не один авторский коллектив, включая иностранный, но ни один эскиз их не удовлетворил.

Говоря о благоустройстве пешеходных зон, Светлана Шевченко озвучила предложение омских архитекторов разместить главную площадь города на замыкании Любинского проспекта и построить на ней крупный многофункциональный комплекс для проведения массовых мероприятий. Такая идея показалась сомнительной председателю совета - губернатору Омской области Леониду Полежаеву: "Это здание по высотности вступит в конкуренцию с собором. Такого быть не должно. Считаю, что общественную площадь лучше сделать на Левом берегу. Там много свободного пространства и доминируют современные архитектурные формы".

Леонид Константинович оказался самым активным участником градсовета и единственным специалистом, который задавал вопросы и вносил предложения. Так, по ходу обсуждения у губернатора родилась идея: "Было бы неплохо, если бы наши архитекторы занимались не только памятниками Достоевскому или Врубелю. Хорошо бы сделать модель "Сибзавода" на том месте, где когда-то располагались его заводские корпуса. Памятник станет хорошим украшением города. Я договорюсь с инвестором". Чтобы ценное предложение губернатора не затерялось, председатель совета постановил внести его - в виде обязательного решения - в общий проект микрорайона.

Подводя итог обсуждению, Леонид Полежаев поручил министерствам правового развития и строительства обеспечить юридическое сопровождение судебных разбирательств по искам о незаконном строительстве многоэтажного здания по улице Бударина. Он также поставил вопрос о сносе данного строения и пообещал выделить для этого бюджетные средства. Кроме того, губернатор поручил министерству культуры разработать областной закон об охране и регулировании застройки исторического центра: "Это станет составной частью подготовки к 300-летию Омска. Закон необходим. Мы никогда не угонимся за этими полуподпольными организациями. Мы будем судится, а они - методично делать свое дело, уродовать облик города".

Новый памятник губернатора


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области