А вот водичку придется отвести

15.10.2008 2261

А вот водичку придется отвестиВ Омске пенсионерка при помощи прокуратуры заставила МЖК провести ливневую канализацию к домам. Отсутствие водоотводов около двух многоэжтажных жилых зданий привело к затоплению расположенных рядом частных домов. Жительница одного из них подала на застройщика (МЖК "Октябрь") заявление в прокуратуру и восстановила справедливость.

По данным пресс-службы Прокуратуры Омской области, в прокуратуру Октябрьского округа Омска обратилась жительница частного дома по улице 3-я Линия, инвалид второй группы. Пенсионерка обвинила МЖК "Октябрь" в том, что при строительстве по соседству двух многоэтажных домов застройщик не выполнил необходимые работы по водоотведению, в результате чего ее дом был затоплен.

Октябрьская прокуратура провела проверку соблюдения градостроительного законодательства в деятельности МЖК "Октябрь". Строительство в Октябрьском АО двух многоэтажных домов организация осуществляла с 1993 года, их проект разрабатывался "с учетом требований действующего законодательства, включая раздел по прокладке ливневой канализации". Как выяснилось, за 15 лет ОО МЖК "Октябрь" так и не выполнило пункт: "проведение земляных работ по прокладке ливневой канализации по отводу поверхностных вод по ул. 3-я линия". И это, действительно, повлекло за собой затопление паводковыми водами ряда частных домов по улице 3-я линия, в одном из которых проживает заявительница.

Таким образом, застройщик не только причинил ущерб жителям этих домов, но и нарушил требования градостроительного законодательства - "не были выполнены все работы, предусмотренные проектом". По результатам проверки прокуратура Октябрьского округа направила в суд исковое заявление в интересах пострадавшей пенсионерки с требованиями "возложить на ОО МЖК "Октябрь" обязанность по проведению земляных работ и прокладке ливневой канализации по отводу поверхностных вод по ул. 3-я линия в Омске".

Фото (С) Б.Сухорукова, www.rmx.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области