Все строим по нормам

13.10.2008 2596

 В Омской области утверждены нормативы градостроительного проектирования. В сферу действия документа попадает планировка, застройка и реконструкция территорий городских округов, городских и сельских поселений в пределах их границ, и территорий, предусмотренных для развития населенных пунктов в будущем. Нормативы станут основой разработки градостроительных документов.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области утверждены и введены в действие Региональные нормативы градостроительного проектирования Омской области. Документ устанавливает минимальные расчетные показатели, которые должны быть обеспечены при проектировании размещения жилых зданий, социальных объектов, промышленных сооружений, определении зон застройки и прочих аспектов, для благоприятных условий жизнедеятельности человека. До окончательного принятия проект документа прошел все необходимые согласования в региональных министерствах и ведомствах. Теперь, эти нормативы станут руководящим документом для нормативов градостроительного проектирования, принимаемых на муниципальном уровне.

Как рассказали "Премьер-инфо" в пресс-службе Минстроя, документ объемом более 400 страниц включает собственно нормативы градостроительного проектирования и справочные приложения. В сферу действия документа попадает планировка, застройка и реконструкция территорий городских округов, городских и сельских поселений Омской области в пределах их границ, в том числе территорий, предусмотренных для развития населенных пунктов в будущем. Нормативы будут применяться при подготовке, согласовании, экспертизе, утверждении и реализации документов территориального планирования и станут руководящим документом для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора в сфере строительства.

Нормативы используют "точный и разносторонний инструментарий". Учитываются как статистические показатели (численность населения на прогнозируемый период, прогноз социально-экономического развития территории; санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка на этих территориях), так и историко-культурное значение населенных пунктов, которое определяется количеством памятников истории и культуры и их статусом. 

В Омской области выделено несколько центров обслуживания населения. Прежде всего, это областной центр – город Омск, центр обслуживания северных районов - город Тара, межрайонные центры - города Исилькуль, Калачинск, райцентры Нововаршавка, Тевриз. Остальные - это все районные центры муниципальных районов и центры муниципальных образований 2-го уровня, то есть центры всех сельских администраций.

Детальное определение нормативов должно обеспечить необходимые условия безопасного и комфортного проживания. Нормативы градостроительного проектирования станут руководящей основой при разработке градостроительных документов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области