Продать нельзя оставить

24.09.2008 1814

Продать нельзя оставитьМэрия Омска намерена продать помещения Первомайского, Советского и Центрального рынков. Эти объекты будут включены в программу приватизации муниципального имущества Омска на 2008 год. Помещения рынков общей площадью около 11 тысяч квадратных метров будут реализованы по цене около 50 тысяч рублей за "квадрат"

Решение администрации 24 сентября озвучил директор Департамента имущественных отношений Юрий Гамбург, представляя Омскому городскому совету предложения по изменению программы приватизации на 2008 год. По его словам, целью включения в программу трех объектов (помещений Первомайского, Советского и Центрального муниципальных рынков) является "повышение рентабельности муниципального имущества, а также исполнение ФЗ №131". От реализации помещений рынков общей площадью около 11 тысяч квадратных метров бюджет, по оценкам специалистов департамента, должен пополниться на 546,8 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного квадратного метра составит около 50 тысяч рублей.

Мэр Омска Виктор Шрейдер сообщил депутатам, что администрация намерена подписать соглашение с инвесторами, которые пожелают приобрести объекты, о сохранении профильного использования этих помещений хотя бы в течение ближайших пяти лет. "Мы понимаем, что население привыкло к тому, что в данных местах ведется торговля. В свою очередь, мы не можем вводить какие-либо ограничения и обременения для инвестора. Выходом из этого положения может стать заключение подобного соглашения", - заявил глава города.

Депутат Ольга Кузнецова высказала опасение, что город лишится доходного источника: "Мы продаем самые лакомые кусочки. Не получится ли так, что через какое-то время ничего у города не останется? Из каких источников мы потом будем пополнять бюджет?". Однако, мэр эту тему не поддержал: "Беда России в том, что мы пишем красивые законы, а потом их никто не исполняет. То же касается и продажи этих объектов. Федеральное законодательство (ФЗ №131) обязует нас либо перепрофилировать помещения рынков, либо продать. Мы решили, что городу выгоднее последнее".

Депутаты согласились, что федеральный закон нельзя не соблюсти и приняли проект о внесении изменений в программу приватизации в целом.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области