Квартир "с нагрузкой" станет больше?

28.08.2008 2804

Омские риэлторы прогнозируют увеличение числа предложений квартир с ипотечным обременением. Несмотря на то, что сейчас доля такого жилья на рынке едва приближается к 5% от общего количества предложений, некоторые специалисты ожидают, что в ближайшие несколько лет этот показатель вполне может увеличиться и до 50%.

Марина ЗарецкаяПо мнению специалистов омского рынка недвижимости, услуга по выкупу и продаже жилья с ипотечным обременением с каждым месяцем становится все более популярной. По словам директора АН "Счастливый дом" Марины Зарецкой, это связано с тем, что за так называемым ипотечным бумом, когда кредиты выдавались в очень больших объемах, через некоторое время следует еще один бум - теперь уже невозвратных, дефолтных кредитов. Как следствие - на рынке появляется все больше предложений о продаже квартир с ипотечным обременением. "Думаю, в ближайшем будущем можно ожидать увеличения объема такого жилья", - отмечает руководитель.

Владимир СелинВладимир Селин, директор АН "Соточка" так прокомментировал ситуацию: "Действительно, в настоящее время, по сравнению с прошлыми годами, наблюдается увеличение количества сделок по жилью с обременением. Однако, сейчас можно говорить, пожалуй, примерно о пяти процентах подобных сделок от общего количества. Несмотря на это, думаю, объем предложений квартир с ипотечным обременением в дальнейшем будет расти и вполне может составить и все 50 процентов от общего количества предложений».

Елена ПановаОсновная причина того, что жилье "с ипотечной нагрузкой" появляется на рынке, - невозможность заемщика выплачивать кредит. Директор ЗАО "Омск Регион Ипотека" Елена Панова объясняет это так: «Часто это связано с тем, что в силу изменившихся обстоятельств (потеря работы или трудоспособности) человек больше не в состоянии выплачивать кредит. Бывает и такое: на момент оформления кредита в банке человеку "помогли" подготовить пакет документов по его дополнительному доходу, который он не мог официально подтвердить. В данном случае полная или частичная потеря этого дохода приводит к тому, что заемщик не может продолжать выплачивать кредит. Как правило, в обоих случаях заемщики стараются не доводить дело до судебных разбирательств и по договоренности с банком выставляют квартиру на продажу". Среди причин появления на рынке жилья с ипотечным обременением специалист упомянула и более позитивные: например, люди решили улучшить свои жилищные условия, и для покупки жилья большей площади им нужно продать старую квартиру.

Омские риэлторы признают, что продать квартиры с ипотечным обременением довольно сложно. Поэтому, чтобы заинтересовать покупателя в приобретении такого жилья, продавцы и агентства предлагают ему своеобразные бонусы, которые могут компенсировать возникшие неудобства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области