Подорожание - залог стабильности

22.08.2008 1766

К аренде меньше интересаВ Омске площадь арендуемых муниципальных нежилых помещений уменьшилась на 17 тысяч 400 квадратных метров. Однако, поступления в бюджет от их реализации выросли за счет увеличения цены квадратного метра: с лета 2007 года аренда "квадрата" муниципальной недвижимости подорожала в среднем на 22,6 рубля - до 148 рублей. С учетом неплатежей один "арендный метр" за полгода принес в бюджет около 832 рубля.

По данным департамента имущественных отношений, за 1 полугодие 2008 года в Омске сдано в аренду около 164 тысяч квадратных метров по 1334 договорам аренды (еще летом 2007 года действовало 1450 договоров аренды). Сдаваемая в аренду площадь, соответственно, также стала меньше - на 9,6%: летом 2007 года - 181 тысяча квадратных метров, летом 2008 года - 163,6 тысячи "квадратов".

Официальный сайт мэрии Омска сообщает, что поступления в бюджет от управления этим видом муниципального имущества, тем не менее, возросли: за год - на 2,2%, увеличившись со 133 миллионов 148 тысяч рублей до 139 миллионов 90,6 тысяч рублей. Такие, казалось бы, противоречивые показатели объясняются тем, что за последний год средняя стоимость арендной платы за "квадрат" нежилой недвижимости возросла на 18% - со 125,5 рублей до 148,1 рубля. По данным пресс-службы мэрии "бюджетный план по доходам от аренды нежилых помещений, установленный на 1 полугодие 2008 года в размере 92 миллиона 400 тысяч рублей, выполнен на 147,3%". С учетом неплатежей "доходность" одного квадратного метра, сдаваемого в аренду, составила за полгода без малого 832 рубля, или 139 рублей в месяц.

По данным администрации города, за минувший год удалось почти на 5 миллионов 860,4 тысяч рублей (почти 14%) сократить дебиторскую задолженность по договорам аренды нежилых помещений. Однако не погашенными еще остаются долги без малого на 37 миллионов рублей - по 92 договорам аренды. Для взыскания задолженности в правовое управление департамента имущественных отношений были переданы дела по этим договорам.

Фото (С) divoh.ru, www.vsluh.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области