А школу оставили на суше

15.07.2008 2444

слева - старый проект, справа - новыйГрадостроительный совет Омска одобрил новый проект застройки территории судоремонтного завода. Ранее концепция была представлена на совете Омского союза архитекторов, который подверг критике идею размещения школы на полуострове Иртыша. Автор проекта учел замечания коллег и в новом варианте поставил школу на намывном берегу.

Инвестором-застройщиком территории выступает ООО "Правый берег» - дочернее предприятие московского ЗАО "Холдинговая компания "СУИхолдинг". Участок расположен на месте судоремонтного завода и ограничен улицей 1-й Затонской, Иртышской набережной и территорией "Пятого театра".

По замыслу разработчика проекта – директора ООО "Архитектурное бюро "РИМ" Олега Фрейдина, новый микрорайон будет состоять из двух основных линий застройки. У реки расположатся шести-семиэтажные элитные дома. На удалении от набережной предполагается построить дома повышенной этажности в 16-25 этажей. Предполагается, что застройка микрорайона будет довольно плотной: 275-300 тысяч квадратных метров строений, из них – 145 тысяч квадратных метров жилья.

Площадь участка бывшего судоремонтного завода составляет 14,7 гектара. Однако, более 4 гектаров инвестор фактически теряет, так как по генплану часть территории отведена под набережную и эстакаду. С учетом этого, заказчик обратился к мэрии с просьбой выделить дополнительный участок под школу. В качестве компенсации рассматривалась часть территории парка "Зеленый остров".

Первоначально школу предлагалось разместить на полуострове напротив жилого комплекса. Добраться до нее можно было бы по пешеходному мостику. Однако, против этого категорически выступили эксперты Омского союза архитекторов, ранее оценившие проект. Поэтому на рассмотрение градостроительного совета Олег Фрейдин вынес другой вариант размещения школы - на берегу заводи Иртыша. Но для этого застройщику придется намыть здесь площадку размером 1,2 гектара.

Члены градостроительного совета нашли этот проект хорошо продуманным, просчитанным и приняли его за основу.

А школу оставили на суше


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области