Так у нас кризис или нет?

10.07.2008 2308

Так у нас кризис или нет?Омские бизнесмены не спешат называть ситуацию в строительной отрасли кризисом. Платежи подрядчикам затягиваются, рынок недвижимости стоит - можно ли говорить о кризисе? Накануне мэр Омска Виктор Шрейдер заявил, что потребитель только выигрывает от того, что новостройки плохо продаются, так как при этом падают цены на квартиры. 

Главный инженер НПО "Мостовик" Вячеслав Двораковский заверил "Премьер-инфо", что "как такового строительного кризиса нет". Существуют только трудности, которые возникли в Омской области в связи с задержкой бюджетного финансирования с начала года: "Они, конечно, существенным образом скажутся на очень многих строительных компаниях, особенно мелких".

В свою очередь, президент Союза предпринимателей Омской области Виталий Путинцев согласен с утверждением, что кризис все-таки есть. Во-первых, по его мнению, у подрядчиков существуют проблемы с платежами со стороны заказчиков. Во-вторых, напряженная ситуация на рынке реализации жилья - многие риэлторские компании испытывают трудности. Причем, как ни странно, проблем больше на вторичном рынке жилья, чем на первичном. Но это, по мнению Виталия Путинцева, скорее, связано с ипотекой, поскольку "под новостройки кредит дают охотнее": "В определенной степени я сам столкнулся с этой проблемой. Несколько проектов завязаны из-за такой сложной ситуации с платежами. Именно этот критерий я ставлю во главу угла. В последнее время с деньгами везде стало сложнее, не только в строительной области".

Фото (С) А.Груздев, www.rmx.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области