Город застроят по правилам

04.07.2008 2043

Город застроят по правиламМэрия Омска решила поторопиться с принятием одного из главных градостроительных документов - Правил застройки и землепользования. Депутаты Омского Городского совета поддержали инициативу администрации. Нормативный документ для части Кировского округа и "Московки-2" рекомендован для принятия к рассмотрению на пленарном заседании Городского совета 9 июля.

Вопрос о Правилах застройки и землепользования 3 июля рассмотрел комитет по строительству и ЖКХ. Как сообщил главный архитектор Омска Анатолий Тиль, это следующее звено в разработке градостроительной документации города после генерального плана. Правила конкретизируют планы строительства, вплоть до этажности домов и высоты забора у частного дома, а также устанавливают назначение каждого участка.

Пока документ разработан всего для нескольких территорий на Левобережье, включая районы "Заречный", "Новая Чукреевка", "Прибрежный", "Сибстрой", первый планировочный район "III, IV жилые районы", и для одного участка в Ленинском округе - жилого района "Московка-2". Они выбраны пилотными площадками национального проекта "Доступное и комфортное жилье", куда отобрано всего 10 регионов, в том числе и Омская область. Как пояснил Анатолий Тиль, именно эти шесть территорий будут определять основной объем жилищного строительства на ближайшие годы. В сумме они должны обеспечить город пятью миллионами квадратных метров жилья.

"Участие в нацпроекте дает возможность получить федеральное финансирование на комплексное развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, - привел один из весомых доводов господин Тиль и тут же оговорился. - Но обязательным для участия является наличие полного пакета градостроительных документов, следовательно, нам необходимо кроме генплана иметь Правила землепользования и застройки, а также проекты планировок".

Вице-мэр Татьяна Вижевитова выдвинула еще один аргумент: "Это тот документ, за отсутствие которого нас критиковал Бойко (министр строительства и ЖКХ Омского области Валерий Бойко - прим. ред.) на отчете мэра. Но это не означает, что мы его быстро выпустили из-за критики. Мы над ним очень долго работали". На вопросы депутатов, когда же появятся Правила для всего города, Анатолий Тиль заверил, что "работа над ними ведется параллельно". Возможно, уже в сентябре документ будет вынесен на публичные слушания.

В итоге комитет рекомендовал документ для принятия к рассмотрению на пленарном заседании Городского совета 9 июля.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области