Раз панелька, два панелька... Будет «Амурский»

20.06.2008 4733

АмурскийНовый район "Амурский" на окраине Омска планируется застроить панельным жильем. По расчетам заказчика - компании "Стройбетон" - жилмассив на 60 процентов будет состоять из домов 90-й серии. Всего же за улицей 21-й Амурской будет возведено свыше миллиона квадратных метров жилья.

Проект застройки представил на совете Омского Союза архитекторов архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Сакен Хусаинов. По замыслу автора, район будет состоять из пять микрорайонов, в каждом из которых предусмотрено строительство школ и детских садов. В его  в 17 тысячах квартир смогут поселится около 45 тысяч человек. По требованию застройщика в проект заложено возведение, в основном , панельных девятиэтажек 90-й серии, а на выездах – трех 25-этажных жилых высоток. В центре района будет располагаться общественная зона с офисами, предприятиями торговли, сферы услуг и развлечений и огромным парком на 13 гектаров. Кроме того, соседний участок отведен под строительство гипермаркета питерской сети "Лента», которым смогут пользоваться будущие жители района. Общая территория "Амурского" превышает сто гектаров.

В процессе обсуждения эксперты отметили, что по масштабу район напоминает самостоятельный город-спутник со всем необходимым для жизни. Однако, планировка "Амурского", по мнению членов совета, выполнена в традициях 50-60-х годов прошлого века и не соответствует сегодняшним требованиям. Кроме того, автору порекомендовали увеличить количество гаражей, а часть панельных домов заменить на более современные монолитные и каркасные здания. Проекту предстоит пройти еще одну экспертизу –  на архитектурно-градостроительном совете при мэре города, 20 июня.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области