Крепостной вал из стекла?

06.06.2008 2976

Крепостной вал из стекла?В Старой крепости Омска предложено построить крепостной вал из стекла и переделать древние здания. Однако, члены омского отделения Союза архитекторов выступили против подобных "подделок под старину" в самом исторически ценном месте города.

Проект застройки части территории Старой крепости был представлен 4 июня на заседании совета Омского Союза архитекторов. Это участок на берегу Иртыша, у Тобольских ворот, где расположены несколько построек 18-19 веков. Как рассказал директор ООО "Архбюро-91" Андрей Косолапов, работа была выполнена три года назад, но после длительного перерыва заказчик - ООО "Капитал" - решил вернуться к проекту. Главная идея архитектора заключается в воссоздании части крепостного вала. Причем это "оборонительное сооружение" он предлагает выполнить из стекла, а его внутреннее пространство сделать многофункциональным. Площади здесь можно использовать, например, под музей, выставки и даже парковки.

Здания денежной кладовой и инженерных мастерских, которые являются памятниками истории, подлежат реконструкции. Обозный сарай находится в плачевном состоянии и, по словам господина Косолапова, не может быть восстановлен. Архитектор надстроил эти объекты и надел на них "рубашки" в едином историческом стиле. На этом месте заказчик хочет видеть офисы, предприятия сферы услуг и небольшую гостиницу.

Однако эксперты посчитали невозможным переделку старинных зданий. "Никому из нас в голову не придет вместо старой, выцветшей фотографии дедушки показывать новую красивую картинку из журнала, - возмутился директор архитектурной фирмы "Капитель" Александр Семахин. - Во всем мире ценятся натуральные исторические постройки, пусть с трещинами или полуразрушенные, а не подделки под старину. У нас и так в Омске почти не осталось сооружений того времени, на которые смотрел, скажем, Достоевский!". С ним согласился и архитектор Анатолий Лунин: новоделы никому не интересны – ни туристам, ни горожанам.

Главный архитектор проектов ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод назвал концепцию неприемлемой, отметив, что к этому участку еще предстоит вернуться при рассмотрении проектов планировок исторического центра и разработки охранных зон памятников культурного наследия. Пока же остается открытым вопрос, что здесь необходимо сохранять – фрагменты крепости, ансамбль застройки или отдельные памятники.

Крепостной вал из стекла?


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области